Главная / Новости / 1884 год - заселение территории Партизанского района и Партизанского городского округа

1884 год — заселение территории Партизанского района и Партизанского городского округа

Колесников василий один из основателей Новолитовск

В конце 19-го века в целях освоения Дальнего Востока и Приморских земель началось заселение края. Прибывали в эти места в основном жители западных районов России и Украины. Добирались пароходом, через Одессу — в то время это был единственно приемлемый и дешёвый способ добраться в эти края.

Заселение территории Партизанского района и Партизанского городского округа началось в 1884 году. В этом году исполняется 140 лет селу Новицкое,  135 лет сёлам Мельники, Молчановка,  Новолитовск.

27 апреля 1884 года пароход «Кострома» вошёл в порт Владивосток. Переселенцев разместили в бараках. 7 мая на пароходе «Владивосток» в бухту Америка отправлены семьи для поселения в долине реки Сучан: Унаши — 25 семей, Перетино – 33 семьи, Новицкое – 21 семья.

Новицкое основано в первой половине мая 1884 года. В архивах сохранился список переселенцев деревни Новицкой. Первооснователями Новицкой стали крестьяне из 21 семьи в количестве 134 душ; из них мужского пола – 79 душ, женского пола – 55. Поскольку больше половины семей были из деревень Старо-Новицкая и Ново-Новицкая, новое место жительства решили назвать Новицкая. Место для поселения было выбрано в долине реки Утёсной (приток реки Сучан). Новое пополнение Новицкой произошло в 1885 году с прибытием очередной партии переселенцев. Прибывшие были также из Черниговской губернии. Всего приехало пять семей, 24 человека; из них мужского пола – 12 душ, женского – 12. Установлены имена 19 человек.

Мельница Суховей А выше моста Новолитовск

Мельники образовано в  1899 году переселенцами из Волынской губернии.  Названо по фамилии первопоселенцев братьев Мельников. Николай Иванович Ковальчук — Почётный гражданин г. Партизанска, знаменитый женьшеневед, в шести книгах  представил уникальные материалы истории сёл Мельники, Залесье и Новоалександровка Партизанского городского округа.

Дом Колесниковых Новолитовск

Сочетание  даров Приморской тайги и возможности разрабатывать под посевы пойменные земли реки привлекло первых поселенцев Молчановки. Большинство родовых корней у жителей села Молчановка происходит из Киевской губернии деревни Молчановка. Молчановка образовалась в 1899 году. Самая старая запись в церковно-приходской книге, сохранившейся до наших дней, это запись о рождении Григория Захарчука, родившегося в 1900 году. Пятистенный дом, который построил Степан Демчук (1910-1912 гг.), сохранился до сих пор, в нём живут и сейчас.

Колесников Василий Алексеевич семья Новолитовск

Селение  Ново-Литовское, Новолитовской волости, Ольгинского уезда  основано в 1989 году. В первый год поселилось — 14 семей, во второй — 2, через 4 года прибыли ещё семьи. Состояло душ: мужчин — 68, женщин — 71,  всего  139. В селении находилось  волостное правление  и сплавная река Таудеми (Литов­ка), впадающая в залив Восток. В августе прибыла летняя партия, состоящая из 27 семей почти на половину из уроженцев Полтавской и Черниговской губерний, остальные 9 семей прибыли из Тамбовской и Воронежской губерний в числе  41 души. Деревня распланирована у реки, выпас назначен по берегу моря, а пашни вверх по долине, достигают  межей корейцев. Поселенцы занялись обработкой земли и охотой.

Сёла Мельники, Молчановка, Новицкое и Новолитовск живут и благоустраиваются. Жители сёл  сохраняют память о первопоселенцах в музейных экспозициях, организованных в школах.

Рекомендуем к чтению:

Книги о Мельниках Александровке

Алещенко, С. Большое событие маленького посёлка: Боец-Кузнецово – 70 лет /С. Алещенко // Находкинский рабочий. – 2005. – 7 октября. – С. 5.

Антонов, А.А. История основания села Новицкое /А.А. Антонов // Записки Общества изучения Амурского края. – Том 23. —  Записки Общества изучения Амурского края. – Владивосток, 1999. — 140-143.

Владимиро-Александровское // Приморье — 2004: Календарь-справочник. – Владивосток, 2003. – С. 65-66.

Ковальчук, Н.И. Дорогие мои Мельники /  Н.И. Ковальчук. – Владивосток: Рубеж, 2009. – 80 с.

Ковальчук в Находке

Ковальчук, Н.И. Память сердца священна: история села Мельники /  Н.И. Ковальчук. – Партизанск: Вести, 2006. – 108 с.

Ковальчук, Н.И. Мельники – 105 лет  /  Н.И. Ковальчук. – Партизанск: Вести, 2004. – 80 с.

Нечипоренко, Ю. Екатериновке – 120 лет / Ю. Нечипоренко // РИО Панорама. – 2006. – 4 октября. – С. 7.

Новолитовск. 1889. // Приморье: Календарь-справочник – 2004. – С. 72.

Партизанск (Сучан) Приморье: Календарь-справочник памятных дат и событий. Приморье. 2001. – Владивосток, 2001. — С. 40.

Партизанский район: уникальные природные ресурсы // Ведомости СЭЗ. – 1998. — № 12-13. – С. 2.

Сергеевке – 100 лет // Утро России. – 1999. – 18 сентября. – С. 1.

Слинкино. Где был хутор, растет бурьян: Памятник крестьянину Сурменко // Находкинский рабочий. – 1998. – 6 июня. – С. 3.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО

19.02.2024