Главная / Клубы / «Краеведы Находки» / Экскурсия в Ольгинский район в марте 2024 года

Экскурсия в Ольгинский район в марте 2024 года

Каждый раз поражаешься, сколько интересного таит в себе природа Приморского края. Впечатления от посещения ранее неизведанных мест незабываемы.

Краеведы Находки побывали в трёхдневном увлекательном путешествии в Ольгинском районе, посетив знаковые достопримечательности: залив Ольга, залив Владимира, мыс «Четырёх скал», полуостров Баллюзек, скальный комплекс «Самоварка», Мокрушинскую пещеру. По пути набрали вкуснейшую воду минерального источника «Горноводненский».

Территория Ольгинского района лежит в отрогах Сихотэ-Алинского хребта. Горные хребты доходят до морского побережья и обрываются высокими скалистыми берегами. Протяжённость морского побережья – 145 километров. Самая большая река Аввакумовка впадает в залив Ольга, названной в честь княгини Киевской Руси Ольги.

Залив Святой Ольги открыт французским мореплавателем Лаперузом в 1787 году и назван портом Сеймура. В 1855 году залив Ольгу описали экипажи английских военных кораблей «Винчестер» и «Барракуда».

Детально это побережье исследовано и занесено на мировые карты русской дипломатической экспедицией адмирала Е.В. Путятина в Китай.

За заливом Ольга глубоко в сушу входит  бухта Тихая Пристань. От трассы Ольга-Кавалерово до залива Владимира — 15 километров.

Берега залива Владимира

Залив Владимира – залив Японского моря на юго-востоке Приморского края, расположен севернее залива Ольга, между мысами Ватовского и Баллюзек. Залив связан с морем небольшим проливом, глубины достигают 20 метров. Бухты Северная, Средняя и Южная  являются внутренними гаванями залива.

В вахтенном журнале пароходо-корвета «Америка», под командованием Н.М. Чихачёва, 15 июля 1857 года сделана запись: «По случаю наступающего дня памяти Святого Владимира назвали открытую нами бухту портом Святого Владимира». Утром следующего дня, отец Аввакум сделал деревянный крест и установил на близлежащей сопке. В надписи на кресте сказано, что гавань открыта впервые русскими и принята ими во владение с обозначением наименования и её географического положения, даты и имён первооткрывателей.

Побережье залив Владимира

Побережье Ольгинского района изобилует живописными местами. До многих нужно добираться по бездорожью, как например, до мыса Скалистого и мыса Собора.

Ольгинский район мыс Четырёх скал

В.К. Арсеньев пишет: «На этом маршруте следует отметить весьма интересные образования в виде гладко обточенных столбов, шарообразных глыб, покоящихся на небольших пьедесталах, в виде выпуклостей с перетяжками, овальных углублений и д. Некоторые из них поражают своей оригинальностью. Одни глыбы похожи на зверей, другие на колонны, третьи — на людей и т.д.».

Залив Владимира

Панорама, открывающаяся с плато мыса «Четырёх скал» захватывает дух. Бесконечный морской простор, линия горизонта покрыта белой полосой тумана. Четыре отдельно стоящие скалы с округлыми вершинами вдаются в море – они словно богатыри, охраняющие подступы к полуострову Ватовского и вход в залив Владимира. Первая скала со стороны моря самая низкая, она и третья скала имеют раздвоенные вершины. Недалеко от первой скалы возвышается композиция из камней, напоминающая черепаху. Берега мыса выложены слоистыми породами самых разных оттенков. В берегах виднеются гроты и пещерки. Солнечные блики и тени, падающие на скалы, создают мистические образы. С вершины  мыса на морском дне просматриваются гранитные плиты белого и розового цветов.

Смельчаки спустились на пустынный пляж мыса, набрали красивые камушки с чёрными вкраплениями. Великолепие мыса запечатлено на фотографиях находкинских фотохудожников В. Маратканова, В. Серебрянского и А. Мостайкина.

Мыс Четырёх скал

Рекомендуем познакомиться:

Косолапов, А.Б. Рекреационные ресурсы Приморского края / А.Б. Косолапов. –

Владивосток: ДВГАЭУ, 1997. – 155 с.

В.С. Маратканов Природная держава Приморья / В.С. Маратканов. – Находка: Полиграфия, 2019. – 136 с., фото.

Маратканов, В.С. Блистающий мир  / В.С. Маратканов. – Находка: ИП Мельников А.В., 2018. – 208 с.; фото автора.

Маратканов, В.С. Формула успеха, или муки творчества / В.С. Маратканов. – Владивосток: Дальпресс, 2016. – 680 с.

Машутина, И.В. Моя малая родина – Приморье // И.В. Машутина. – Санкт-Петербург, 2020. – 315 с.

 

Зоя   Ковалева, главный библиотекарь Библиотеки-Музея МБУК «ЦБС» НГО 

19.03.2024

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели