Главная / Клубы / «Краеведы Находки» / Уголок Японии в Находке

Уголок Японии в Находке

Японский сад «Энси»

Городская библиотека-музей проводит экскурсии по примечательным местам города Находки

Краеведы Находки не единожды бывали на экскурсии, посвящённой городам-побратимам Японии, и посетили  японский сад «Энси». По ходу следования автобуса экскурсовод рассказывала о городах-побратимах  Японии.

Начало экскурсии — сад Энси

Японский сад в Находке

Впервые в истории советско-японских отношений  в июне 1961 года породнились города Находка и Майдзуру. 12 сентября 1966 года в Находке состоялось подписание договора о породнении с городом  Отару. Традиции породнения были поддержаны портом Цуруга. 9 сентября 1977 году между портом Цуруга и портом Восточным подписано Соглашение о породнении,  а 11 октября 1982 года состоялось подписание Соглашения между Находкой и Цуруга. Породнение городов укрепляет и расширяет сотрудничество в сфере экономики, культуры,  искусства и спорта.  Города-побратимы обмениваются памятными подарками. Город-побратим Цуруга подарили Находке скульптурную композицию «Сад камней», Майдзуру – «Камень дружбы».  Сильны традиции культурных обменов и развития детских спортивных связей со сверстниками  городов-побратимов. Ежегодно проводится культурный обмен творческими коллективами. С Отару за 40 лет побратимских связей проведено 15 обменов делегациями яхтсменов. В Музейно-выставочном центре «Находка» работает экспозиция документов, фотографий, сувениров,  подаренные  делегациями городов-побратимов.

Безграничны  возможности породненных городов в области международного и культурного сотрудничества. И главное в этой деятельности – сохранение и укрепление мира и дружбы  между  народами.

В районе Золотарей, рядом с базой отдыха «38 самураев»,  обустроен  чудный уголок  яркой и загадочной Японии.

Идея создания японского сада в Находке у организаторов началась с увлечения икебаной и открывшейся  любовью   к прекраснейшим  древовидным пионам. Так, шаг за шагом, после многолетнего изучения традиций одной из древних культур, с 2016 года проект  начал  реализовываться.  

Панорама сада Энси

Пруд и беседка в саду Энси

По восточной традиции,  устройство сада ориентировано на четыре стороны света, с каждой открывается замечательный вид – на горный хребет Сихотэ-Алиня, на озеро Лебединое, на залив Восток.  Дорожки посыпаны светлой галькой, построено несколько деревянных  беседок.

В саду  обустроено  два водоёма и источник с текущей водой. В японской традиции камень – воплощение мужского начала  «янь», вода – воплощение женского начала «инь».

Древовидные пионы

Декоративные дорожки

Сад украшен сакурой, вейгелой, спиреей, гортензией, чабушником (жасмином), туей, соснами, несколькими видами клёна и рододендрона. Дорожки усажены декоративными зелёными насаждениями, розами, ирисами. Восхищает цветение древовидных пионов¸ достигающих в высоту полтора метра, и продолжительностью жизни до 150-ти лет.  Здесь их  высажено 38 сортов.

Экскурсовод  рассказывает о  национальных и культурных традициях  Японии.  

В тёплом и уютном домике можно пройти мастер-классы по каллиграфии, флористике, искусству икебаны. Стоит заглянуть в костюмерную и увидеть  себя в  необычном образе, примерив  кимоно самых разных  расцветок. Наслаждение  приносит  участие в  чайной церемонии.

Костюмерная

Фотозона в саду Энси

Японская мудрость гласит: «Именно сегодня. Живи без гнева. Будь спокоен. Будь исполнен благодарности. Посвящай себя полностью работе. Будь добр к людям.   Давайте всегда будем радоваться, помогая другим.  Давайте будем стремиться сегодня быть лучше, чем вчера, и делать больше, чем вчера».

Краеведы уезжали, наполненные позитивными впечатлениями и радостными эмоциями, со словами  благодарности «Аригато годзаимас!»

Как добраться:

На побережье залива Восток, в районе Золотарей, рядом с базой отдыха «38 самураев», обустроен японский сад «ЭНИСИ», чудный уголок  неповторимой и загадочной Японии. «Эниси» по-японски означает – объединяющие узы. Нужно  доехать до Пади Елизаровой, проехать мимо Центра спутниковой связи, и далее 10 минут ехать до ворот японского сада, украшенного красивым указателем. Приятных вам впечатлений!

Городская библиотека-музей предлагает экскурсии по примечательным местам города Находки

Зоя КОВАЛЁВА, Городская библиотека-музей

 

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели