Главная / Мир книг / Вокруг литературы / ТОП-10 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ КНИГ 2023 ГОДА

ТОП-10 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ КНИГ 2023 ГОДА

Городская библиотека-музей г. Находка продолжает знакомить с самыми популярными краеведческими книгами 2023 года.

По анализу чтения и отзывам читателей эти книги чаще всего  отмечены в читательских формулярах, упоминаются в беседах, демонстрируются на выставках, изучаются и используются для исследовательских работ.

Сазонов, Е. Первопроходцы Дальнего Востока: Настоящие русские герои. От Ерофея Хабарова до Владимира Арсеньева, Ивана Ефремова и Григория Федосеева / Е. Сазонов. – Москва: Комсомольская правда, 2022.

Русских первопроходцев без преувеличения можно назвать супергероями, но только в отличие от нарисованных «суперменов» они жили и боролись, совершая свои подвиги в реальности.

Это первый за многие годы объёмный труд о первопроходцах Дальнего Востока, охватывающий более чем 300-летнюю историю — от казака Ивана Москвитина до геодезиста и писателя Григория Федосеева. 22 героя, 22 судьбы и каждая — основа для захватывающего приключенческого фильма.

Какие имена: Василий Поярков, Ерофей Хабаров, Семён Дежнев, Владимир  Атласов, Николай Муравьев-Амурский, Владимир Арсеньев, Иван Ефремов и другие

Благодаря им территория России увеличилась более чем в два раза. Они открыли несметные дальневосточные богатства и исследовали самые труднодоступные уголки.

На каждой странице изумительные фотографии и иллюстрации, много интересной и полезной информации.

Уникальное издание расширит  кругозор и познания о наших знаменитых путешественниках и  отдаленных землях.

Бриннер, Р.  Юл: Человек, который был бы королем. Воспоминания об отце и сыне / Р. Бриннер. — Владивосток: Рубеж, 2012.

Книга об американском актёре театра и кино русско-немецко-бурятского происхождения, выходце из России, Юле Бриннере, известном у нас, прежде всего, ролью брутального ковбоя в вестерне «Великолепная семерка». Автор книги — сын актера Рок Бриннер.

Юл Бриннер. Человек-миф, человек-легенда, человек-загадка… Одни говорили, что он пел еще до революции в знаменитом цыганском хоре Соколовского, что отец его — сказочно богатый промышленник с Дальнего Востока. Другие — что он нищий бродяга, прибился к цыганскому клану Дмитриевичей, добрался с ними до Парижа, где его встретила великая Марлен, заставила навсегда обрить голову и увезла с собой в Голливуд. Что он бывал в Советском Союзе, дружил с Шаляпиным, скитался в Южной Америке. Кто на самом деле Юл Бриннер?

Удивительные факты из жизни Юлия Борисовича Бриннера, уникальные фотографии и воспоминания близких ему людей помогут приоткрыть тайну этой загадочной русской души.

Но мало кто знает, что Юл Бриннер родился во Владивостоке на улице Алеутской, 15. В память о Юле Бриннере на доме была установлена мемориальная доска.

Анташкевич, Е.М. Харбин: роман / Е.М. Анташкевич. — М.: Центрполиграф, 2012.

История русских в Харбине, охватывает весь двадцатый век!

Период от начала Гражданской и до окончания Второй Мировой войны. Роман основывается на реальных событиях и рассказывает о судьбах реальных людей, оказавшихся в революционные годы в Маньчжурии и Харбине.

К концу 1922 года в Маньчжурию из охваченной войной России пришли почти 300 тысяч беженцев. Харбин, город на северо-востоке Китая, казалось бы, стал спасением. На самом деле именно через него на четверть века пролег фронт русской смуты.

Главный герой романа оказался в тисках между «золотой казной» Российской империи и замыслами советской и японской разведок. В повествовании не фигурируют в качестве героев Сталин, Чан Кайши или Микадо, но художественно и исторически достоверно показана жизнь города, задуманного и построенного как столица российско-китайской железнодорожной магистрали, и его жителей, ставших жертвами грандиозных потрясений первой половины XX века. Герои романа были участниками этих событий.

Анташкевич Евгений Михайлович – ветеран органов госбезопасности, долгое время проработавший в Управлении КГБ СССР по Хабаровскому краю.

За роман «Харбин» автор получил первую премию ФСБ России «за лучшее произведение литературы и искусства о деятельности ФСБ».

Липовецкий, В. Ковчег детей, или невероятная одиссея: роман / В. Липовецкий. — Владивосток: Рубеж, 2011.

Сразу после выхода в свет книга стала бестселлером.

Писатель и журналист Владимир Липовецкий, большую часть жизни проживший на российском Дальнем Востоке, двадцать пять лет работал над этой книгой и по крупицам собирал свидетельства об одной из самых удивительных историй XX века. Истории о том, как восемьсот петроградских детей в 1918-1920 годы по воле обстоятельств совершили полное кругосветное путешествие. Вывезенные на лето из голодного Петрограда на Урал, дети оказались отрезаны начавшейся Гражданской войной, и только вмешательство Красного Креста помогло избежать трагедии. Ребятам пришлось путешествовать более двух лет. Через китайскую территорию они добрались до Владивостока, почти год прожили на Русском острове, а затем на японском судне пересекли Тихий океан, побывали в Америке и Европе, и лишь потом, через Финляндию, вернулись домой.

Эта невероятная одиссея детей кому-то может показаться вымыслом, но все это чистая правда. Правда, подкрепленная воспоминаниями участников, письмами, документами и фотографиями.

Хисамутдинов, А.А. Владеть Востоком: предприниматели Дальнего Востока — просветители и меценаты (как все начиналось) / А.А. Хисамутдинов. — Владивосток: Рубеж, 2016.

Документальная книга дальневосточного историка Амира Хисамутдинова вышла в издательстве «Рубеж».

У неё говорящий подзаголовок: «Предприниматели Дальнего Востока – просветители и меценаты (как всё начиналось)».

61 биография и популярные очерки о деловых людях старого Владивостока и Дальнего Востока, чьи имена вошли в историю. Благодаря им деловой Владивосток вошёл тогда в число лучших городов Тихоокеанского побережья.

Кто герои книги?

Юлий Бринер, добывавший свинец в Тетюхе, Дмитрий Старцев, из кирпича которого построено полцентра старого Владивостока, китобой Фридольф Гек, основатели первого универсального магазина Кунст и Альберс, коннозаводчик и подвижник Михаил Янковский.  А еще: Михаил Суворов, Василий Бабинцев, Георгий Демби, Аким Дыдымов, Симон Конрад, Владимир Ланин, Лейба Скидельский. Обращает на себя внимание обилие иностранных фамилий. В молодой порто-франко стремились предприниматели из США, Европы, Азии, видя во Владивостоке перспективы. Это способствовало бурному развитию города. Тогда впервые на практике был опробован проект, который сегодня называют Территорией опережающего развития.

Все они знали, что такое бизнес, созидание, социальная ответственность. Заботились не только о собственной выгоде, но и о том, чтобы молодой Владивосток рос и развивался.

Деловой люд строил гимназии, содержал школы, разбивал парки, открывал больницы, музеи и выставки, мостил дороги и освещал улицы, брал на свои плечи заботу о культуре, которая в дореволюционной России не пользовалась государственной поддержкой, первого научного учреждения региона – Общества изучения Амурского края, первого вуза – Восточного института.

Книга возвращает нам славные имена людей, трудами которых созидался Владивосток.

Козлов, С.Е. Чара. Времена года: фотоальбом / С. Е. Козлов. — Владивосток: Дальпресс, 2010.

О самой неправильной пустыне на свете книга Сергея Козлова (1959-2021) из Забайкальского края.

Сергей Евгеньевич Козлов — известный забайкальский фотохудожник. Родом из Партизанска. Там прошли его детство и юность. Сопки, разноцветная тайга, скалы, пещеры, лагуны, острова и море — всё это отразилось на мироощущении и повлияло на формирование его художественного стиля. В 1985 году по комсомольской путёвке он приехал на строительство Байкало-Амурской магистрали и остался жить в Забайкалье.

Горы Кодара, природа Северного Забайкалья навсегда покорили его сердце.

Создатель авторских фотоальбомов «Чара. Времена года» и «Чарские пески», где представлены снимки ручьёв и водопадов, переправ, Центрального и Восточного Кодара, Чарских песков и склонов Удокана.

Пустыня в тайге. Одной ногой вы стоите в пустыне, а другой в тайге. Так бывает?

Конечно! Чудес на свете немало.

Находкинский фотохудожник Владимир Маратканов, увидев на фотовыставке Сергея Козлова весенние снимки горного района Кодара, принял решение ехать на Кодар: «Где еще можно увидеть озера в окружении цветущего рододендрона на фоне заснеженных гор или пески Чарской пустыни, покрытые первоцветами».

Читатели Находки говорят «огромное спасибо» Сергею Козлову за возможность любоваться живописными уголками Забайкальского Севера

Ингемансон, Б. Солнечный дворик. Владивостокская повесть  / Б. Ингемансон. — Владивосток: Рубеж, 2011.

Книга —  литературный памятник дому в Почтовом переулке, где жила Элеонора Прей.

В 2008 году вышла книга американки Элеоноры Лорд Прей «Письма из Владивостока», подготовленная слависткой и большим другом города Владивостока Биргиттой Ингемансон. За эти годы «Письма из Владивостока» неоднократно переиздавались и стали бестселлером. «Солнечный дворик. Владивостокская повесть» — это своего рода продолжение «Писем…» и попытка Биргитты Ингемансон — на примере судьбы Элеоноры Прей и «Дома Смитов» — разгадать уникальный феномен любви и подлинной привязанности человека к месту, в котором он живет.

Книга «Солнечный дворик. Владивостокская повесть» ждёт вас на полках библиотеки.

Бриннер, И.Ф. Что я помню. Воспоминания / И.Ф. Бриннер. — Владивосток: Рубеж, 2014.

Мемуары Ирины Феликсовны Бриннер (1917, Владивосток – 2003, Нью-Йорк) – уроженки Владивостока, известного художника и ювелира, члена Американской академии искусств, двоюродной сестры знаменитого голливудского актера Юла Бриннера вышли впервые на русском языке.

Книга подготовлена к изданию историком и краеведом, известным исследователем истории семьи Бриннеров Еленой Сергеевой. Автором предисловия к книге является Рок Бриннер.

Мемуары иллюстрированы фотографиями из коллекций Рока Бриннера, Елены Сергеевой и Приморского государственного музея им. В.К. Арсеньева.

Щукин, М.Н.  Лихие гости: роман / М.Н. Щукин. — М.: Вече, 2016. — (Сибириада. Собрание сочинений).

Замечательный роман известного русского сибирского писателя Михаила Николаевича Щукина о сибиряках, гражданах Российской империи конца XIX столетия.

Герои — жители города Белоярска Томской губернии — купец первой гильдии Захар Луканин, семья зажиточных крестьян Клочихиных, бедный крестьянин Данила Шайдуров и некоторые другие, втянутые волей судьбы в шпионскую историю, организованную разведками США и Великобритании. Целью иностранных разведок было инспирирование провокации, направленной на будущую возможную колонизацию части Российской империи в соответствии с «правилами эффективной оккупации», принятыми Берлинской конференцией 1884 года, в которой Россия принимала непосредственное участие.

Книга изобилует поговорками, пословицами и выражениями, присущими жителям сибирской деревни.

В библиотеке собрана небольшая коллекция книг Михаила Щукина, популярных у читателей разного возраста.

Бабченко, Д.А. Дембельский альбом: стихи и проза / Д.А. Бабченко. — Владивосток: Водолей, 2008.

Бард, поэт и призер многих фестивалей, один из основателей бардовского фестиваля «Берег Грина» Дмитрий Бабченко  (1961 – 2023). Он ушел из жизни в этом году.

Дмитрий Анатольевич жил и работал в Находке. С 1989 г. работал в газетах «На стройке», «Находкинский рабочий», «Рио Панорама». Печатался в городской периодике, в альманахе «Находка». Автор сборника стихов «Дембельский альбом», который вышел 15 лет назад.

В 2022 году Дмитрий стал серебряным призером краевого литературного конкурса «Между строк», организованного Приморским краевым центром народной культуры.

Замечательную гражданскую и патриотическую лирику Дмитрия Бабченко читают люди разных поколений.

Не многие люди умеют терять.

Чтоб детям твой путь

не пришлось повторять,

Оставь им от бедствий

надежное средство:

Решимость в наследство.

Отвагу в наследство.

И если споткнутся они невзначай –

Подсказкой поспешною не выручай:

Расстаться помогут им вовремя

с детством

Дорога в наследство.

Разлука в наследство.

Не сломит их лихо, минует беда

При том лишь условье, что будут всегда

Представлены в них

три духовных полпредства:

Надежда

и Вера с Любовью

в наследство!

Конечно, список самых популярных и востребованных у читателей и посетителей библиотеки книг по краеведению не является исчерпывающим.

Любимых книг немало. Мы продолжим знакомство с лучшими краеведческими изданиями и далее.

Книги можно найти в библиотеках города. Телефон для справок: 62-56-65.

Обзор подготовила Валентина Лаптева, городская библиотека-музей

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели