Главная / Новости / След человека и его семьи в истории

След человека и его семьи в истории

В канун Международного женского праздника с запахом весны в Государственном архиве Приморского края  состоялось награждение победителей (их оказалось 12 человек) краевого конкурса «След человека и его семьи в истории», которое было приурочено ко Дню архивных учреждений.

Для родоведов Находки –  Елены Коваленко, Ольги Гореловой и Зинаиды Климовской, членов клуба «Находкинский родовед» при городской библиотеке-музее мероприятие стало приятным сюрпризом к 8 Марта. Эти очаровательные представительницы клуба «Находкинский родовед» победили в 4-й возрастной категории генеалогического конкурса – они заняли  1, 2 и 3 места соответственно.

Мероприятие прошло в стенах ГАПК. Благодарственные письма губернатора Приморского края Олега КОЖЕМЯКО, ценные подарки (полное собрание сочинений В.К. Арсеньева) и праздничные букеты  вручил победителям директор учреждения Кирилл Александрович Нехороших.  Родоведы Находки в ответ подарили архивным работникам свою печатную продукцию и календарь с логотипом клуба.

После награждения конкурсанты смогли погрузиться в работу архива, познакомиться с работой учреждения «изнутри». Гости мероприятия побывали в научно-справочной библиотеке, хранилище периодических изданий и других подразделениях, а также посетили действующую выставку, посвященную 55-летию событий на острове Даманском.  Экскурсия оставила восторженные впечатления, особенно заинтересовала родоведов работа сотрудников по реставрации архивных дел и периодических изданий.  Особый интерес представляют фонды архива: редкие книги, старые газеты.

Начальник отдела использования и публикации документов Елена СТУПИНА  провела родоведам экскурсию по стендам архива, которые подготовили сотрудники ГАПК ко Дню Победы. Они содержат сканы документов, приказов и фотографий о Героях Великой Отечественной войны, тружениках тыла, о положении, о предприятиях Приморья в военные годы. Члены клуба «Находкинский родовед» проявили искренний интерес к работе архива и, в результате, получили в подарок от Елены Викторовны путеводитель по фондам, Книги памяти за 1995 год и альбомы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, содержащие сканы газет Приморского края за 1931-1945 гг.

Все подарки родоведы передадут в фонды библиотеки-музея ЦБС НГО.

Напомним, что краевой конкурс «След человека и его семьи в истории» был организован сотрудниками ГАПК, проходил он с сентября по декабрь прошлого года, а его итоги подведены в канун Нового года. Основные задачи конкурса – привлечь приморцев к изучению истории их семей, а также вовлечь в проектно-исследовательскую работу. Всего поступило 42 работы, самыми активными участниками стали жители Яковлевского и Пожарского округов, а также Дальнегорска и Находки. Члены клуба «Находкинский родовед» узнали о конкурсе благодаря своим кураторам  – сотрудникам библиотеки-музея Центральной библиотечной системы НГО. Библиотекари всегда рады помочь всем, кто интересуется краеведением и своими родословными корнями. В итоге, в конкурсе «След человека и его семьи в истории» приняли участие 8 родоведов из Находки, и отрадно, что из 12 победителей оказалось четверо находкинцев.

Хочется добавить, что в этом году руководство Центральной библиотечной системой Находкинского городского округа совместно с активистами историко-генеалогического клуба «Находкинский родовед» организовали конкурс для школьников и студентов «Моя семья – моя гордость». Конкурс проводится по следующим номинациям:

 «Семейное древо» (графика или рисунок), «Моя родословная» (текстовое описание биографий представителей рода с фотографиями), «Гордость нашей семьи» (эссе о родственнике, которым гордится вся семья), «Семейный портрет», «Традиции нашей семьи» и «Реликвия моей семьи».

 

Ольга Горелова, председатель клуба «Находкинский родовед»

14.03.2024

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели