Главная / Новости / Первооткрыватель Находки–Александр Болтин

Первооткрыватель Находки–Александр Болтин

13 августа исполнилось 190 лет со дня рождения Александра Арсентьевича Болтина – капитана, приведшего к нашим берегам пароходо-корвет русской Сибирской флотилии «Америка». Это было время великих географических открытий для Российского государства.

Имя Болтина, как и пароходо — корвета «Америка» стали уже символами Находки.

Как порой непредсказуемо складываются человеческие судьбы, связывая историю разных городов. Александр Арсентьевич родился в 1832 году в Псковской губернии в семье потомственных дворян. Русский мореплаватель, командир  пароходо-корвета «Америка»,  на котором была открыта бухта Находка, а залив получил свое имя в честь корабля. Так в истории двух земель – северо-западной Псковской и дальневосточной Приморской – навсегда появились общие события.

В 1849 году 17-летний Александр Болтин поступил юнкером на Балтийский флот, и уже через три года был назначен мичманом в кругосветное путешествие на фрегат «Паллада». Экспедицию возглавил Е.В. Путятин, а русский писатель И.А. Гончаров прекрасно описал в романе «Фрегат Паллада». Судя по воспоминаниям Гончарова, Александр Болтин был душой компании, обладал прекрасным чувством юмора.

Фрегат «Паллада» во время урагана. Рисунок А.А Болтина

Отрывок из романа «Фрегат Паллада» И. Гончарова:

«Вечером была всенощная накануне Покрова. После службы я ходил по юту и нечаянно наткнулся на разговор мичмана Болтина с сигнальщиком Фёдоровым, тем самым, который ошибся и вместо повестки к зоре заиграл повестку к молитве. Этот Фёдоров отличался крайней простотой. «Смотри в трубу на луну, — говорил ему Болтин, ходивший по юту, – и как скоро увидишь там трёх-четырех человек, скажи мне: «Слушаю-с». Он стал смотреть и долго смотрел. «Что ж ты ничего не говоришь?» — «Да там всего только двое, ваше благородие». — «Что же они делают?» — «Ничего-с». — «Ну, смотри». — «Что ж это за люди?» — спросил Болтин. Тот молчал. «Говори же!» — «Каин и Авель», – отвечал он. — «Вот ещё заметь эти две звезды и помни, как их зовут: вот эту Венера, а ту Юпитер». — «Слушаю-с». — «И если что-нибудь с ними случится, донеси». — «Слушаю-с». И он серьёзно стал смотреть в ту сторону. Чрез минуту я спросил его, в каких местах он бывал с тех пор, как мы вышли из Англии. Он молчал. «Говори же!» — «На Надежде» (Мыс Доброй Надежды). — «А до этого?» — «Забыл». — «Вспомни!» Он молчал. «Где же?» Молчал. «Ну припомни названия разных вин, так доберёшься». Молчание. «Какие же есть вина?» — «Пенное». — «Ну а французские?» — «Ренское». — «А мадера?» — «Точно-с, есть и мадера. Мы и сами там были», — добавил он. «А что же звезды?» — вдруг спросил Болтин. Фёдоров беспокойно оглянулся: хвать — одной нет; она уже скрылась за горизонт. «Где же?» — «Только одна осталась». — «А где другая?» — «Не могу знать». — «А как её зовут?» Молчание. «Ну, как» — «Мадера», — подумав, отвечал Фёдоров. «А другую?» — «Питер», — сказал он. И это было нам развлечение, за неимением других».

Болтин принимал активное участие в гидрографических работах, помогал в составлении штурманских карт, делал рисунки описанных берегов. В ходе плавания на «Палладе» один из мысов на корейском полуострове был назван в его честь – мыс Болтина.

В 1855 году в звании лейтенанта Александр Болтин выехал служить  на Дальний Восток. Он был сразу замечен генерал-губернатором Н.Н. Муравьёвым-Амурским, и по его распоряжению 8 августа 1855 года принял командование пароходо-корветом «Америка», на котором прослужил семь лет. В 1859 году  капитан Болтин со своим кораблём совершил ряд важных открытий: залива Америка, Амурского и Уссурийского заливов, пролива Босфор Восточный, бухты Золотой Рог, острова Русский, провёл большую исследовательскую работу в заливе Петра Великого, но первой в этом ряду была открыта и исследована бухта Находка.

11 июня 1866 г. после 11-летней службы в Сибирской флотилии Болтина переводят на Балтийское море. В 1867 году Александр Арсеньевич сдал свой корабль преемнику и с марта 1870 года ушел в отставку.

Последние годы его жизни связаны с Одессой. Со второй женой 24-летней Елизаветой Николаевной у них появились две дочери Елена и Александра.

В Одессе Болтин служил капитаном парохода «Аксай», водил свое судно по Средиземноморью.

В октябре 1875 года пароход «Аксай» потерпел крушение у берегов Сицилии. В материалах проверки этого случая действия капитана признаны правильными. Но, видимо, эта катастрофа положила конец морской карьере А.А. Болтина.

Все эти годы он занимается живописью и графикой. Любовь к морю, богатая событиями морская военная служба на Дальнем Востоке сформировали капитана как художника-мариниста. В 1885 году Александр Арсентьевич написал картину «Пароходо-корвет «Америка», которую в 1899 году передал в Петербургский музей ВМФ.

Пароходо-корвет «Америка»в  Сангарском проливе. Рисунок А.А. Болтина.

В 1890 году Болтин участвовал в 1-й выставке Общества южнорусских художников с картиной «Крейсер «Память Меркурия». Это не единственная работа, посвященная самым ярким судам Сибирской флотилии. Картины и графические наброски посвящены шхуне «Восток», бригу «Улисс». Но больше всего он любил рисовать свой пароходо-корвет «Америка».

М.Б. Нургалиева:

«Александр Болтин для нас человек, который оставил наследие в виде картин. Он был художником, даже тогда, когда в 1852-55 годах он вместе с графом Путятиным совершал кругосветное путешествие на фрегате «Паллада», тогда он был всего лишь мичманом, ему было 19 лет… В ходе этого путешествия он очень много рисовал. Он делал графические наброски берегов, рисовал шхуны, суда. Причем, это достаточно хорошего уровня графические работы. Скорее всего, и бухта Находка его вдохновляла, наверное, он делал наброски. К сожалению, не все дошло до нас, не весь архив. Где эти наброски, никто не знает. Но кое-что удалось обнаружить сотрудникам нашего музея в архивах музея Военно-морского флота в Санкт-Петербурге, у нас теперь есть целая коллекция его графических работ. Экспозицию нашу украшает картина пароходо-корвета «Америка» — это копия с подлинника, подлинник находится в Петербурге. А у потомков Болтина в Москве в центральной гостиной висит картина, тоже посвященная пароходо-корвету «Америка» — это уже подлинник. Также есть у них два графических наброска. Эти работы достались уже не от самого капитана Болтина, а были случайно обнаружены на одном из блошиных рынков его внуком — Евгением Болтиным. Он вспомнил, что в детстве именно эти картины висели на стене в их доме. Он выкупил эти работы, и так они вернулись в семью».

Пароходо-корвет «Америка». А.А.Болтин. 19 век. МВЦ г.Находка

В 1898 году Александр Арсеньевич ушел со службы, а через три года 22 апреля 1901 года скончался в возрасте 66 лет. Болтин похоронен на старом Одесском кладбище, которое уже не существует на карте города.

А.А.Болтин, капитан корабля «Америка»

Долгое время имя А.А.Болтина было незаслуженно забыто. На карте не было ни одного географического объекта, ни одного памятного места, названного в его честь. До 1993 года не были найдены портреты Александра Болтина, не знали, как он выглядит, портретная история мореплавателя еще не была раскрыта.

В статье «История открытия бухты Находка: исследуя судьбу капитана Александра Болтина», опубликованной в «Находкинском рабочем», М. Б. Нургалиева пишет об исследовательской работе Сергея СЕДЫХ, заместителя директора по науке Одесского художественного музея, в результате которой  были найдены потомки Александра Болтина от его второго брака с Елизаветой Николаевной. По последним данным, у них в браке было три дочери. Старшая дочь Елена вышла замуж за Антона Хурмузи, в браке у них родилось четыре дочери: Елизавета, Екатерина, Ариадна, Тамара и сын Антон.

Оказалось, что многочисленные потомки проживают в Одессе и Киеве и также хранят память о своем прародителе Александре Болтине.

Ольга Николаевна ЛЕСКОВА–правнучка А.А. Болтина хранила небольшой фотоархив и мечтала передать музею Находки эти новые материалы, но внезапно заболела и умерла в возрасте 72 лет (в феврале 2019г.)

Екатерина Сергеевна КОЛЕСНИКОВА, праправнучка капитана Болтина желание своей матери, передала фотографию Александра Арсеньевича Болтина в МВЦ г. Находка. М. Б. Нургалиева: « Это очень ценный снимок, так как он запечатлел нашего капитана в период, когда он служил на Дальнем Востоке».

Таким образом, в ходе исследований начиная с 1994 года были обнаружены три портретные фотографии Александра Болтина. Первая найдена в Одессе в мешках с материалами музея пожарников, вторая – в семейном альбоме Болтиных в Москве, третья – в семейном

Памятник А.А.Болтину. Фото Р.Скрипченко

архиве потомков в Одессе.

Капитан Болтин оставил неизгладимый след в истории Приморья и Находки. 10 лет он служил на судах Сибирской флотилии,  более 7  из них – командовал «Америкой» и внес большой вклад в открытие и изучение дальневосточных берегов.

17 сентября 2021 года в Находке состоялось открытие памятника А.А.Болтину в Капитанском сквере.

480-килограммовая бронзовая фигура Александра Болтина установлена  на видовой площадке недалеко от Площади Совершеннолетия. Петр Чегодаев лепил скульптору полностью в цифре, а после этого она печаталась на 3D-  принтере. Автор хорошо известен в Приморье благодаря своим работам: памятникам Владимиру Высоцкому и А.П.Чехову. При разработке концепции были использованы фотографии из личных архивов потомков капитана, которые до сих пор проживают в Москве и Одессе. Консультационную помощь при создании исторического образа памятника оказывал МВЦ г. Находка.

Книга сахалинских историков В. М. Латышева и Г. И. Дударец «Пароходо-корвет «Америка» и его капитан А.А.Болтин». Две судьбы – история корабля  «Америка» и история жизни его командира Александра Арсеньевича Болтина, имеющие непосредственное участие к истории города Находки.

В 1898 году после получения травмы на пожаре Александра Болтина   госпитализировали, затем он ушел на пенсию. В 1901 году Болтин скончался.

Судьба пароходо-корвета  «Америка» сходна с судьбой командира. В 1876 году корвет стал пожарным судном во Владивостоке. В 1883 году исключен из списков флота, 5 августа 1884 года  продан на слом.

Множество иллюстраций, комментариев, приложений, по-новому отражены многие факты  истории Дальнего Востока ХIХв.

В книге опубликована и первая карта бухты Находка и материалы из центральных и региональных архивов.

БИБЛИОГРАФИЯ:

Бабченко, Д.  «Да это же Находка!» / Д.Бабченко //  Находкинскй рабочий.–2012.–10 августа.

Вотчал, Н.  Памятник Болтину – первый в России / Н.Вотчал //  Находкинскй рабочий.–2021.–21 сентября.

Латышев, В.М.Пароходо-корвет «Америка» и его командир А.А.Болтин / В.М.Латышев, Г.И.Дударец. – Южно-Сахалинск: Сахалинский областной краеведческий музей, 2018.– 176 с.: ил.

Нургалиева, М.Б. В поисках новых открытий / М.Б.Нургалиева // Бухта больших надежд: краеведческий вестник. – Находка: ЗАО «Лит», 2015.-С.6-10.

Нургалиева, М.Б. История открытия бухты Находка: исследуя судьбу капитана Александра Болтина / М.Б.Нургалиева// Находкинскй рабочий.–2020.–9 июня.

Нургалиева, М.Б. Открытие бухты Находка: участники, обстоятельства, факты // Краеведческий вестник: сборник.  вып.V/  отв.ред.Е.В. Агафонова.–Находка: МВЦ г.Находка,     2010. – С.14-23

Памятник первооткрывателю // Находкинский рабочий.–2020.–28 августа.

Памятник первооткрывателю: бронзовая Александра Болтина, капитана пароходо-корвета «Америка» установлена  на видовой площадке Находки // Находкинский рабочий. – 2021. – 28 августа. — № 108. – С. 3.

Болтин Александр Арсентьевич.– Текст: электронный // Территория: НГО: [сайт].–URL: http://territoriya.nakhodka-lib.ru/history/boltin.htm (дата обращения: 27.03.2021).

 

Валентина ЛАПТЕВА, Городская библиотека-музей

 

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели