Главная / Мир книг / Вокруг литературы / Новые книги для любителей истории

Новые книги для любителей истории

Городская библиотека-музей представляет книжные новинки.

Болдырев В.Г.
Директория. Колчак. Интервенты/Василий Болдырев. – М.: 2017.

Белый генерал Василий Георгиевич Болдырев – фигура загадочная. Сперва называл советскую власть «красным кошмаром, который давит и душит Родину». Осенью 1918 года стал членом Директории и был назначен главнокомандующим. Во время военного переворота, когда Директорию арестовали, а Совет министров избрал верховным правителем России Колчака, Болдырев был в Уфе. Будь он в Омске, история могла пойти по другому пути, потому что часть офицеров поддерживала генерала, и у него были все шансы стать правителем.

В 1922 году во Владивосток вошли красные. Болдырев, вместо того чтобы уехать в Японию, остался в городе и был арестован. Отсидел в тюрьме, получил работу в сибирской плановой комиссии. Жил в Новосибирске. В 1933 году расстрелян за «контрреволюционную деятельность».

Лысенко, Л.К.
Русские без России. Очерки о российских эмигрантах, встреченных в походах по Австралии и США/Л.К. Лысенко; лит. Ред. И.Ф. Лукьянчук, Т.А. Острикова, Т.В. Шкарбан. – Владивосток: Русский Остров, 2020.

Леонид Лысенко – известный дальневосточный яхтсмен с полувековым стажем плаваний под парусом по всем пяти океанам. Его книга «Сто тысяч миль по морям и судьбам» удостоена Приморским краевым отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» премии им. Ф.Ф. Буссе за 2004 год как лучшее самостоятельное сочинение по изучению Дальнего Востока.

Во время яхтенных походов автор встречался с эмигрантами, вынужденными покинуть Россию. В предлагаемой книге читатель может познакомиться с воспоминаниями об этих встречах.

Корсаков В.В.
Скорбные дни: дневник-хроника русской жизни в Китае за время Русско-японской войны/В.В. Корсаков; Гос. публ. ист. б-ка России. – М.,2012.

Владимир Викторович Корсаков (р. 1854) – журналист, доктор медицины, исследователь Китая. Прожив более 10 лет в Пекине в качестве врача при Русской духовной миссии, он подробно изучил историю и культуру этой страны. Работы Корсакова, повествующие о политической жизни Китая, печатались в журналах «Русская мысль», «Мир божий», «Вестник Европы». Самостоятельно им были изданы книги «Пекинские события. Личные воспоминания участника об осаде в Пекине», «В проснувшемся Китае» и др.

Над дневником –хроникой «Скорбные дни» Корсаков работал в Пекине непосредственно во время событий Русско-японской войны 1904-1905 гг.

Автор не только тщательно зафиксировал события, но и дал им свою критическую оценку, которая во многом совпадает со взглядом современных историков на Русско-японскую войну.

Новое издание книги дополнено портретом автора и указателем имён.

Дедлов В.Л.
Панорама Сибири. Путевые заметки/ В.Л.Дедлов; предисловие Л.В. Беловинского; Государственная публичная историческая библиотека России. – Москва, 2021.

Владимир Людвигович Кинг-Дедлов (1856-1908), писатель, литературный критик, искусствовед, путешественник. Публиковался в журналах «Нива», «Русское богатство», «Наблюдатель» и др. Автор множества повестей, путевых очерков. Служил чиновником особых поручений по переселенческим делам. В 1896 году Дедлов добился командировки в Сибирь по местам, где велось строительство Транссибирской магистрали. Экспедиция продлилась больше года и охватила Восточную и Западную Сибирь, Дальний Восток и страны Азии, через которые морским путём автор вернулся в Россию. Результатом поездки стала очерковая книга «Панорама Сибири» (1900). Писатель подробно рассказал о природных условиях, этническом многообразии, местном менталитете, обратил внимание на проблемы освоения на огромной территории: неразвитое транспортное сообщение, небрежное отношение к памятникам культуры и природным ресурсам, тяжелый быт переселенцев. В книге много интересных фактов из прошлого сибирских деревень и городов (Тобольск, Иркутск, Красноярск, Владивосток, Благовещенск, Хабаровск и др.)

Берковская Е.Н.
Судьбы скрещенья: Воспоминания/ Е.Н. Берковская. – М.; Возвращение, 2008.

Воспоминания Елены Николаевны Берковской (1923 – 1998), историка, библиографа, дочери философа Н.А. Сетницкого, охватывают три десятилетия. Жизнь на «осколке Вселенной», в русском Харбине 1920-х – первой половины 1930-х годов, центре дальневосточной эмигрантской диаспоры. Москва страшного 1937-го, когда под нож репрессий шли сотни харбинских семей, вернувшихся на родину после продажи КВЖД. Провинциальная украинская Ахтырка и десятиклассники, ребята того поколения, которое сложило свои головы на фронтах Великой Отечественной, героически защищая свою страну. И снова Москва 1940-х: университет, истфак, трудфронт, общение с Борисом Пастернаком, Сергеем Дурылиным, Алексеем Крученых. Музей Скрябина и «музейное братство», те мальчики и девочки, образами которых вдохновлялся Пастернак, работая над романом «Доктор Живаго».

Книга «Судьбы скрещенья» — своего рода роман воспитания, история роста и созревания юной души в переломном, трагическом времени. Это рефлексия над эпохой и над собой, семейная хроника и история страны, увиденная глазами современницы, бережно сохраненная памятью, выстраданная горячим сердцем.

Лович Я.Л.
Шанхайцы: Роман. В 2-х томах. – М.: Издательство Престиж Бук, 2022.

Роман Якова Львовича Дейча (1898 – 1956), известного как Яков Лович, «Шанхайцы» был издан в 1949 году и с тех пор полностью не переиздавался. Благодаря усилиям Андрея Кравцова, г-на Ива Франкена и Музея Русской культуры в Сан-Франциско мы имеем возможность познакомить читателя с этим романом.

В начале романа автор сам объясняет что к чему. Задача издательства в данном случае показать разные подходы к трактовке этого отрезка истории. Мы очень мало знаем об этом или знаем из пересказов. В данном случае с нами говорит очевидец, мы окунаемся в эпоху бурных, трагических событий. Тут важно не то, на чьей ты стороне, а важно понять истоки и мотивы происходящего.

Книги можно взять в Городской библиотеке-музее по адресу: г. Находка, ул. Сенявина, 14

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели