Главная / Мир книг / Вокруг литературы / НОВИНКА! Позывной «Орион»

НОВИНКА! Позывной «Орион»

Новая документальная книга Павла Ивановича Шепчугова вышла в находкинском издательстве ИП Мельников А.И.  «Позывной «Орион» — о Герое России — Александре Ивановиче Кононове.

Павел Иванович начал работать над книгой в январе нынешнего года, а к апрелю рукопись уже была завершена. Это дорогой памятный подарок для родственников, хорошее подспорье для школ и других учебных заведений, краеведов и родоведов в плане патриотического воспитания подрастающего поколения.

Книга актуальна, как никогда, сегодня. Ведь, как и 80 лет назад, вновь проливается кровь наших граждан, наших земляков, которые защищают своё Отечество.

Одним из них является подполковник спецназа Александр Кононов — наш земляк из Перетино.

Книга П.И. Шепчугова «Позывной — «ОРИОН» основана на воспоминаниях родных и близких, одноклассников и учителей, сослуживцев.

На встрече с курсантами ДМУ, рассказывая о книге, Павел Иванович подчеркнул, что идея написания её «пришла сама собой. Александр Кононов — военный разведчик и человек неординарный. Когда-то он учился в Находке в одном классе с моей дочерью Ольгой, я видел его не раз в школе, последний раз он был со своей мамой на выпускном вечере. Написать книгу о Герое России, начальнике отдела специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба Вооружённых сил России, подполковнике Александре Кононове для меня особая честь».

Огромную исследовательскую работу провел Павел Шепчугов при подготовке рукописи:  встретился с мамой и женой героя, его школьными учителями, друзьями и боевыми товарищами, провёл творческие встречи в библиотеке-музее, со студентами средних и высших учебных заведений Находки и Врангеля. Две встречи прошли в селе Владимиро-Александровском. Книга получилась правдивой и документальной.

О многом ещё нельзя говорить по соображениям безопасности. Недаром на фотографиях, помещённых в книге, многие лица бойцов скрыты. Многие из офицеров являются действующими. Но оценить Героя, увидеть его внутренний мир и поступки — было важным для писателя.

Из воспоминаний одного из боевых товарищей Александра Кононова, описанных в книге Павла Шепчугова: «В 2002 году мы впервые встретились с Сашей в Чеченской Республике. Я в то время был лейтенантом, он старшим лейтенантом. Шли тяжёлые, кровопролитные бои, поэтому для нас, военных разведчиков, работы хватало. Мы служили в разных отрядах, и задачи ставились разные, но их конечная цель была одна — уничтожение сил бандформирований. Группа Александра Кононова работала адресно, они охотились за Хаттабом и брали его пособников. Знаю, со своими задачами его группа справлялась успешно. Александр был хорошим командиром и разведчиком. Освоив все тонкости военной специальности, он всегда делился боевым опытом и навыками с другими офицерами. При поступлении в его группу новичков Саша обязательно проводил проверку их знаний и навыков разведывательной работы, обращая внимание на культурный уровень молодого офицера, приобщая к сплочённости и дисциплине, при этом сам являлся хорошим примером. Саша Кононов — участник многих успешно проведённых военных операций, о которых не принято рассказывать в прессе, за что его любили и уважали сослуживцы. На войне жизнь и смерть всегда ходят рядом. Это естественно. Уходя на боевое задание, спецназовцы никогда не брали с собой документов и других предметов, которые могли бы помочь противнику определить их личность. Основная ноша — оружие, боеприпасы, небольшой запас продуктов и радиосвязь с базой. Все понимали, что их работа трудна и опасна, но никто не показывал страха или неуверенности. Наоборот, доверяли своему командиру и боевому товарищу и всегда верили в благополучное возвращение на базу. Александр работал под различными прикрытиями, ходил в разной военной форме, мог быстро войти в другой образ и найти общий язык с собеседником. Это был всесторонне развитый человек с большой и доброй душою, лучезарной улыбкой и русским характером».

На его рабочем столе стояла тяжёлая железная фигурка Александра Македонского. «Пришел, увидел, победил» — одно из его любимых жизненных высказываний.

Александр Кононов — начальник отряда специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, подполковник. Участник боевых действий на территории Чеченской Республики, Республики Дагестан, Ирака, Сирии, Эфиопии и Югославии. При выполнении специального задания 12 августа 2014 года ценой своей жизни обеспечил вывод без потерь бойцов отряда из-под обстрела боевиков. Указом Президента Российской Федерации от 28 октября 2014 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Александру Ивановичу Кононову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Александр Кононов погиб в возрасте 36 лет. После выполнения очередного боевого задания их группа спецназа возвращалась на базу и неожиданно наткнулась на засаду боевиков. В критической обстановке Кононов возглавил бой и спас сослуживцев, но… ценой собственной жизни. Причём, погиб уже после завершения боя при подрыве на фугасе. Как герой со всеми подобающими почестями он похоронен на кладбище Солнечногорска, Московской области, навсегда оставшись живым в сердцах близких, друзей и сослуживцев.

Как точно сказал Булат Окуджава: «Сила, благородство и достоинство — вот оно святое наше воинство».

Справка

Павел Иванович Шепчугов — член Союза российских писателей, Русского географического общества, Почетный житель города Находки. Автор тридцати книг по истории и краеведению Дальнего Востока, сборников стихов, исследовательских работ, музыкальных альбомов песен.

Отмечен многими правительственными и ведомственными наградами. За служение идеалам добра и милосердия награжден грамотой «Меценаты столетия» президентом «Международного Благотворительного Фонда», г. Москва.

Интервью с П.И. Шепчуговым читайте в газете «Находкинский рабочий»  (за 16 июня 2023 года) в Городской библиотеке-музее, расположенной на ул. Сенявина, 14. Телефон: 62-56-65.

Валентина Лаптева, Городская библиотека-музей

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели