Главная / Клубы / «Перспектива» / Мир глазами Татьяны Корейба

Мир глазами Татьяны Корейба

Первая персональная выставка талантливой художницы Татьяны КОРЕЙБА начала работу в находкинской библиотеке-музее.
«МЕЖДУ ДЕЛОМ»  – так лаконично она называется.

Как часто мы проходим мимо, не замечаем красоту вокруг, а художник увидел и запечатлел.
Так рождается картина, которой мы восхищаемся на выставке, будь то натюрморт или пейзаж. Художники  – люди удивительные, открывающие нам глаза на окружающий мир и созданной красотой лечат наши души.

Рассказывая о своих картинах, Татьяна Корейба неоднократно упоминала о написании той или иной работы между делом. Тем не менее, созданные работы достаточно глубоки по содержанию и технике исполнения. Присутствующих очаровала картина «Волки», которая, как оказалось, в некотором роде, стала пророческой: пять волков – семья пополнилась ещё одним пятым человечком.

Памятна работа «Кони в горах», с которой и началось серьёзное увлечение живописью. Картина хранится в доме как семейная реликвия.
Удивили многих фантазийные картины художницы:  «Мистика», «Идиллия», «Солнечный день», «Золотая рыбка».  В каждой заложена частичка души автора.
Яркие, солнечные, эмоциональные работы вызвали восхищение и благодарность зрителей за прикосновение к искусству.

Татьяна Корейба пробует разные техники для создания своих работ. Акварель, пастель, гуашь, живопись акрилом, мастихином, маслом. Хочет изучить акварельную живопись более подробно. А работу мастихином полюбила и будет продолжать и совершенствовать. Во многих работах художник смешивает разные техники, от чего картины получаются интереснее, выразительнее.

Некоторые из картин нарисованы (срисованы) с открыток, календариков, фотографий.
Например, «Фламинго» – со старого календаря, «Осень в Абрамцево» – с репродукции в журнале.

Отдельная тема–графические работы. Их целая альбомная коллекция.

В графике пробуют себя не многие. Здесь узнаваемые лица известных звёзд эстрады, кино, любимых животных.

И, конечно, морская тематика тоже есть в работах: любимые бухты, морские пейзажи. И побережье Волчанца, откуда Татьяна родом.

На  творческой встрече прозвучала мысль, что художник и поэт – люди взаимосвязанные. Художник рисует, что видит, а поэт, что чувствует–пишет об этом. И этот тандем создает гармонию в мире.
Иллюстрация книг–одно из направлений в современной живописи. Татьяна Корейба рассказала о своих планах создания серии картин-иллюстраций на стихи находкинского поэта Михаила Гутмана.
Будем с нетерпением ждать новые полотна художника Татьяны Корейба.
А пока что наслаждаемся работами, наполненными душевным теплом и искренностью.
Несмотря на отсутствие у автора художественного образования, картины Корейба притягивают взгляд.
Ведь в искусстве главное – нравится или не нравится работа. И не обязательно должна быть «красивая картинка». Главное, что искусство дарит эмоции. У Пикассо, например, есть «Герника» (тема картины –  бомбардировка города Герники, исполнена в манере кубизма и в чёрно-белой гамме), которая вызывает ужас. Но это великое искусство.

Приглашаем на художественную выставку «МЕЖДУ ДЕЛОМ» Татьяны КОРЕЙБА в библиотеку на Сенявина, 14. Телефон для справок: 62-56-65.

 

Валентина ЛАПТЕВА, Городская библиотека-музей

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели