Главная / Без рубрики / Краеведческий десант в новую школу села Волчанец

Краеведческий десант в новую школу села Волчанец

День мужества и патриотизма

Вероника Геннадьевна Жукова — завуч новой школы села Волчанец, предложила подготовить для учителей географии и истории доклад по истории поселений и школах данной территории. В День мужества и патриотизма учителям географии и истории была представлена электронная презентация «Волчанец. Новолитовск. Алексеевка. Таудеми». На представленных в презентации фотографиях первопоселенцев Новолитовска учителя узнали своих земляков и их потомков.

История этих поселений раскрыта благодаря краеведческим исследованиям Елены Эдуардовны Бендяк. В архиве Общества изучения Амурского края г. Владивостока были обнаружены отчётные карты 1869 года землемера Шишкина по Сучанскому округу Приморской области, планы земельных наделов, посемейные списки, метрические книги, документы церковно-приходских школ.

Учителя узнали следующую информацию. «Селение  Ново-Литовское, Новолитовской волости, Ольгинского уезда  основано в 1989 году. Название селения по месту родины переселенцев: село Литовско-Селище. Состояло душ: мужчин — 68, женщин – 71, всего 139. Все хозяйственные принадлежно­сти покупали во Владивостоке и Владимиро-Алексан­дровском. Земли  для пашни было мало. Посевы сильно пострада­ли от навод

нений.  Первый улей куплен в селении Екатериновка.

В 1909 году в селении Новолитовское построили церковь во имя Введения во храм Божией Матери на деньги казны в 3000 руб. и общества в 3000 руб. работой.

В 1910 году на пост­ройку школы было получено от казны пособия на 1000 руб., выделены крестьянами 700 руб. и произведено работы на 1000 руб. Учащихся в ней: мальчиков – 32, девочек – 10».

Новая школа Волченцы

Исследования исчезнувших корейских поселений, расположенных вдоль реки Литовки, начались в апреле  2018 года. Члены экспедиции: Елена Бендяк, Георгий Хегай и Ольга Горелова, на протяжении двух лет исследовали этот район. Были обнаружены остовы  фанз, мельницы, каменоломня, жернова, колодец и кладбище.

Учителя краеведения школа Волченцы

В архиве РГИА ДВ, Ф. 180, оп. 1, д. 69 обнаружен документ: «Деревня Таудеми расположилась в 20 верстах от села Владимиро-Александровское в долине одноименной реки Таудеми (кит. Та удми – Боль­шая река). Год ее основания —  1883».

Из документа А.Н. Насекина «Краткий исторический очерк переселения корейцев»: «Первоначально они поселились в Екатериновке, но когда там заселились русские переселенцы, были оттуда выселены. Землю выбрали сами и начали пахать, где было удобно. Почва в большей степени оказалась каменистой. Но не зря корейские земледельцы – великие труженики. И в последующие годы землица ответила урожаем».

В числе первых семей поселились в Таудеми: Ко-чан-хани, 52-х лет с женой и семьей сына Ко-мян-бо, 31 года. Ко-чан-бойми, 53-х лет с женой и семьей сына Каше-ки, 42 лет. Ко-чан-габи, 52-х лет с женой, дочкой и сыном. Сергей Тан-сюри-па, 37 лет, с женой, двумя сыновьями, двумя дочерьми, с отцом Сергея, 71 года и его женой, 66 лет. В Уссурийский край все они прибыли в 1868 году.

Учителя школы Волченцы

На 1890 год в этом списке числилось 56 семей с детьми. Перебрались сюда и отдельные корейские семьи из первых корейских деревень Янчихе, Фаташи, Собиловки, с Лифы. По метрическим книгам Душкинской и Новолитовской церквей можно собрать информацию о первых жителях деревни, о вновь рождённых, о браках, о крещении корейцев.

В 1894 году был открыт почтовый тракт на Сучан. Недалеко от деревни Таудеми поставили почтовую станцию с таким же названием.

К 1 января 1898 года мужчин в деревне насчитывалось 199, женщин 191. В хозяйстве было рабочих лошадей 89, нерабочих 27. Рабочего крупного скота 104 головы, и не рабочего – 62. К 1 января 1900 года численность жителей деревни Таудеми достигла 424 человека. Дворов в 1901 году стало 69.

В 1901 году по желанию корейских крестьян в деревне была открыта церковно-приходская школа на средства самих жителей. Заведующим состоял священник Владимиро-Александровской церкви Андрей Рождественский, учителем – крестьянин Никита Топольняк. Обучались в школе 30 корейских мальчиков и 2 русских мальчика из деревни Новолитовское. Сама школа была холодная, здание выстроено на скорую руку по типу фанзы. Библиотеки, учебников, пособий при школе не было. Имелась пришкольная земля в 1 десятину.

В мае 1910 года на сходе крестьян в присутствии сельского старосты Федора Пака и Новолитовского волостного старшины Степана Верхогляда слушался вопрос о  разделении деревни Таудеми на две части. В августе 1912 года Заведующий Побережным районом получает от Заведующего Приморским переселенческим участком документ следующего содержания: «Областное присутствие, рассмотрев ходатайство Сибичанского сельского общества Новолитовской волости о переименовании селения Сибичан в Алексеевское, определило: селение Сибичан переименовать в Алексеевское».

По статистике 1912 года в Сибичан числилось 33 хозяйства, мужчин 138, женщин – 140, всего 278 человек. Среди них проживал 1 китаец. В деревне была торговая лавка. Главными занятиями жителей были земледелие, охота, ловля рыбы, сборы дикоросов. Рыбаки выходили в море на парусных шаландах. Земледельцы Таудеми засевали свои поля пшеницей, ячменем, овсом, выращивали картофель, просо, чумизу, бобовые. Из  гаоляна готовили кашу и водку – сули. Конопля шла на выделку холста для одежды, туфель, веревок, неводов, ниток; из семян жали масло. Среди овощей были распространены: капуста, баклажаны, дыни, арбузы, огурцы, картофель, чеснок, лук, салат 3-х сортов, редис.

Ближайшие церковь и школа находились за 2 версты в селе Новолитовское. За врачебной  помощью переселенцы обращались к врачу за 13 верст в село  Душкино.

Находки Таудеми

В Таудеми по сравнению с деревней Сибичан семей было на 6 больше, т.е. 39, а жителей 308 человек. В церковь также ходили в Новолитовское. Учителем в церковно-приходской школе работал  Кирилюк Кирилл Федорович и Иван Качинский.

В 1912 году было проведено масштабное обследование крестьянских хозяйств Приморской области. Про Таудеминскую школу в документах написано следующее: 1-классная церковно-приходская построена в 1901 году. Мальчиков 57 человек, девочек – нет.  По сведениям 1913 года в деревне Алексеевка крестьянин Сергей Сергеевич Пак занимался торговлей разными товарами с годовым оборотом в 10000 рублей. В 1914 году численность и состав жителей Таудеми и Алексеевки изменился таким образом: в Таудеми проживало в числе инородцев 160 мужчин и 138 женщин, всего 298 человек. В числе иностранцев мужчин 60 и женщин 43, всего 103. Общая численность 401 человек. В  Алексеевке в числе инородцев 148 мужчин и 142 женщины. В числе иностранцев 34 мужчины и 31 женщина. Общая численность 355 человек. Русских в обоих селениях не проживало.

Корейские селения карта 1913 год

Занимались корейские крестьяне и сбором морской капусты в заливе Восток. Так по данным февраля 1914 года крестьяне деревни Алексеевка Никита Цой и Сергей Пак собрали по 1500 пуда и продали китайцам.

В 1914 году провели по деревням подсчёт корейско-поданных корейцев. В Таудеми оказалось таких 37 семей, 86 мужчин и 77 женщин. Они занимались хлебопашеством на арендованных землях, за которые платили разным лицам общества по 7 рублей за десятину. В Алексеевке корейцев было 7 мужчин и 8 женщин. Занимались также хлебопашеством, но аренду платили в Новолитовское общество.

Посчитали и русско-поданных корейцев. В Таудеми их было 2 семьи, из 4 мужчин и 7 женщин. Занимались хлебопашеством, за аренду платили по 7 рублей за десятину. В Алексеевке было таких 5 семей,  из 13 мужчин и 11 женщин. Землю арендовали у крестьян с. Новолитовское и платили по 20 пудов овса за десятину (РГИА ДВ, Ф. 180, оп. 1, д. 88, с. 2).

В Таудеми в эти годы работала водяная мельница и маслобойка. Две семьи развели пасеки и имели 400 штук ульев. В Алексеевке работала кузня и 5 семей занимались производством  кирпичей.

В 1915 году в школе деревни Алексеевка обучалось 30 мальчиков и 8 девочек. Учительствовал Ермолаев Сергей Павлович, законоучителем числился отец Сергей Сиворакша. В Таудеми обучалось 25 мальчиков и 10 девочек. Учитель церковно-приходской школы Соколов, и.д. законоучителя заведующий Мартышко (РГИА ДВ, Ф. 180, оп. 1, д. 93, с. 86; «Памятные книжки Приморской области, 1915 г., с. 156).

С декабря 1915 года по декабрь 1918 года сельским старостой Таудеми был выбран Степан Михайлович Пак, малограмотный крестьянин 35 лет. Сельским писарем выбран Михаил Петрович Пак, грамотный, 20 лет.

В феврале 1917 года учителями Таудеминского 2-х классного училища были Прокопий Иванович Ким, Степан Федорович Цой, Варвара Степановна Гриневская. В Алексеевке Пак Ф.А. В Таудеми на этот год числилось 67 хозяйств или 473 человека, в Алексеевке – 58 хозяйств или 366 человек.

Пасха Новолитовск

В 1919-1921 годы жители обоих сел принимали активное участие в партизанском движении. Из воспоминаний уроженца Таудеми Петра Пака: «В период гражданской войны молодые корейцы села Таудеми в количестве около 50 человек совместно с новолитовским русским партизанским отрядом активно боролись за победу Советской власти».

По материалам Всесоюзной переписи населения 17 декабря 1926 года в Таудеминский сельский совет входили следующие населенные селения: Букчон, Дондячон, Нижний Лихвадон, Ногмагдын, Пошудон, Синихя, Хвечундон, всего 1034 корейца.

В 1932 году в деревне Таудеми был организован колхоз «Молния». Его историю ещё предстоит изучить. Работала неполная средняя школа. С I по IV ступень было 4 класса, 57 учеников и 5 учителей, с V по VII  — 6 классов, 200 учеников и 6 учителей.  Директором  был — К.С. Цой.

В Алексеевке была начальная школа с I по IV ступень, учитель был один, учащихся было 51 человек. Директор — Ким Пен-чу.

В 1937 году произошли события по выселению корейского населения из Приморья. В Протоколе заседания Президиума Буденовского РИК от 13 ноября 1937 года написано следующее: «Территории ликвидируемых сельских советов, в т.ч. Таудеминского сельского совета – посёлок Таудеми закрепить Васильевскому сельсовету, посёлок Алексеевка закрепить Новолитовскому сельсовету».

В 1938 году Таудеминских и Алексеевских корейских жителей депортировали в далекий Узбекистан. Трудолюбивые корейцы выстояли на новой земле, они организовали колхоз «Правда».

Потомки жителей  корейских селений  побывали в местах Алексеевки и Таудеми.

В апреле 2018 года в процессе экспедиции по местам бывшей деревни Таудеми были обследованы новые места поселений, каменоломня с жерновами, старое корейское кладбище на склоне горы. Исследования краеведов Находки будут продолжены совместно с учителями школы села Волчанец.

Зоя Ковалёва, Главный библиотекарь городской библиотеки-музея