Главная / Мир книг / Вокруг литературы / Киреев Александр Николаевич

Киреев Александр Николаевич

8 июля исполняется 70 лет со дня рождения Александра Николаевича Киреева, прозаика, поэта, публициста, члена Союза писателей России.

Александр Николаевич родился в 1953 года в г. Тавда Свердловской области. Там же окончил среднюю школу № 2. В 1971 году был призван служить в ряды Советской армии. Начинал рядовым стрелком в роте охраны штаба Сибирского военного округа. Поступил в Новосибирское военное политическое училище. В 1977 году окончил с отличием училище, получил звание лейтенанта. Как отличнику учёбы, ему  было предоставлено право выбора места службы. Потянуло на Восток, поближе к морю. Все годы, не считая трёх лет московского периода учёбы в военной академии, служил на Тихоокеанском флоте, в морской пехоте. Приморье стало для него вторым домом.

«Когда судьба велела «Выбирай!» —

Я выбрал океан и отдал сушу,

я уезжаю завтра в дальний край,

Но, видно, здесь оставлю свою душу»

В 2004 году полковник А. Н. Киреев уходит в запас, остается жить во Владивостоке.

Одинокий путник. Александр Киреев

Тяга к литературному творчеству проявилась в раннем детстве. Первые заметки, репортажи, рассказы были опубликованы в газете Тихоокеанского флота «Боевая вахта», там же были напечатаны и стихи. Иногда печатался под псевдонимами А. Андреев и А. Тавдинец.

Первый стихотворный сборник «Одинокий путник» вышел в 1977 году. Затем вышли из печати поэтические книги: «Золотые холмы», «Ночные птицы», «Безбрежная осень», поэма и стихотворения «Сибирь». В поэме автор пытается переосмыслить историю этого края на основе дошедших из глубины веков мифов, преданий, а также фактов современной науки, преломленных в формате поэзии. В книгу вошел также цикл стихов «Окна провинции».

В основе поэзии А.Н. Киреева – вечное: Россия, её природа, судьба родины, человека.

«Я веселюсь – ну и что же?

Нет горевать больше сил.

Я на земле этой, Боже,

Веру до дыр износил.»

«И твой простор, и скорбь твоя – безбрежны,

Страна моя, увидел я тогда,-

И горькая плеснулась в сердце нежность

К просёлкам пыльным, дымным городам…»

Золотые холмы. Александр Киреев

Стихотворения А. Н. Киреева публиковались в антологии «Сто лет поэзии Приморья», в журналах «Наш современник», «Дальний Восток», газете «Российский писатель». Ряд стихотворений положен на музыку приморскими композиторами: В. Зюзелёвым, Ю. Войтовской, Г. Николайчук, В. Ларионовым, В. Плоткиным, Н. Губиным, В. Калекиным, Н. Полуполтинных.

А.Н. Киреев пишет и прозаические произведения. Первые попытки в этом жанре были сделаны еще в молодости, в 1980 году, когда в газете «Боевая вахта» появился рассказ «Скиталец морей».

В 1993 году написаны и опубликованы «Пять дней на «Уордене» — записки о плавании на американском крейсере в качестве офицера связи.

Ночные птицы. Александр Киреев

Опубликован большой очерк жизни и творчества замечательного дальневосточного поэта Геннадия Лысенко. А.Н. Киреев работает над биографией и творческим наследием поэта. Ряд статей посвящен творчеству приморских поэтов Анатолия Бочинина, Елены Александренко, Галины Якуниной и других.

В дальневосточной периодике были изданы рассказы «Мальчик в Бомбее», «Мичман Борин», «Катерина из Глухоманки», «Прощённое воскресенье», «Завклубом Никодимова», ряд критических и публицистических статей.

В 2012 году во Владивостоке вышел сборник прозы, в который вошли роман «Мост на Полыниху», повести «Там тебя любили» и «На Балканах дороги узкие». За повесть «На Балканах дороги узкие» Киреев был удостоен премии Союза писателей России. Эта повесть была написана на конкретном материале косовских событий по впечатлениям длительной служебной командировки автора в эту горячую точку планеты.

«Было больно, а теперь больнее…

Горько было,  а сейчас-вдвойне…

Ночи всё длиннее и темнее

Здесь – на вечной Косовской войне…»

Стихотворения Александра Киреева покоряют читателей напряженностью мысли,  искренностью, обнаженным чувством любви или боли.

Под впечатлением от поэтических сборников Александра Позднякова написала замечательные строки о творчестве автора:

«…Я «одиноким путником»               
бродила
По лучезарным «золотым
холмам».
«Ночные птицы» тайны мне
открыли,
Совсем не вдруг открывшиеся
вам;
И мир души, и тонкий,
и мятежный,
Чувств обостренных рвущуюся
нить;
Край юности, метельный
и заснеженный,
И океан, где довелось
служить.
И стих ваш, острый, трепетный
и нежный,
Тревожит душу, будоражит
мысль.»

Сборники стихотворений Александра Киреева можно взять для прочтения в Городской библиотеке-музее, ул. Сенявина,14

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели