Главная / Новости / Знатоки Приморского края: от истории до современности

Знатоки Приморского края: от истории до современности

В Городской библиотеке-музее Находки состоялась ежегодная Городская краеведческая олимпиада «Знатоки Приморья». В олимпиаде приняло участие 77 учащихся из 11 школ города: Гимназия №1, СОШ «Лидер-2», Гимназия №1, № 5, 7, 8, 9, 11, 12, 22, 25 и Дальневосточного мореходного училища. В этом году, впервые, олимпиада проходила на двух площадках — в Городской библиотеке-музее и в Центральной городской библиотеке.

Олимпиада проходит шестой год подряд с целью популяризации краеведческого ресурса МБУК «Центральной библиотечной системы» и чтения краеведческой литературы среди подростков и молодежи. Организатором олимпиады традиционно выступает Городская библиотека-музей муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная библиотечная система» НГО при поддержке управления культуры администрации НГО.

В этом году краеведческая олимпиада  посвящена натуралисту и писателю, выдающемуся исследователю природы Дальнего Востока Алексею Ивановичу Куренцову (1896-1975) и его книге «Мои путешествия». Книга и сегодня не утратила свою привлекательность и значимость по представленным в ней интереснейшим описаниям малоисследованных местностей и уникальной живой природы Приморского края.

Традиционно участники отвечали на 10 вопросов. За каждый правильный ответ можно получить 10 баллов, а максимальное количество баллов, которое можно набрать – 100.

Жюри состояло из краеведов, исследователей истории Приморского края, увлеченных людей, любящих свой город и край — краевед и педагог Василий АНОХИН, руководитель туристической компании «Свой тур Находка» Наталья ОКОРОКОВА, менеджер туристического бюро «Паллада» Елена МЯЛОВА,  заместитель начальника управления ЗАГС администрации НГО Елена КРАЕВА.

Председатель жюри Василий Анохин отметил, что краеведческие мероприятия не только расширяют исторические и  географические знания молодёжи, но и способствуют формированию чувства патриотизма, уважения к своей малой родине.

А кто лучше всех знает свой край, мы услышим 10 апреля 2024 г. в 15.00 на торжественном награждении победителей и призеров олимпиады в Городской библиотеке-музее.

 

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей
21.03.2024

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели