Главная / Новости / Жители Санкт-Петербурга выбрали Приморье и Находку

Жители Санкт-Петербурга выбрали Приморье и Находку

Преграды европейских санкций не снизили интерес россиян к путешествиям. Стремление к познанию достопримечательностей своей страны привело жителей Санкт-Петербурга в Приморье. Туристы посетили Владивосток, остров Русский, побывали на острове  Петрова, совершили морскую прогулку по  акватории залива Петра Великого.

В Находке  в первый день была проведена  обзорная экскурсия по городу с посещением  Собора Иконы Казанской Божьей Матери на сопке Тобольской, сквера русско-армянской дружбы, памятника А.А. Болтину, командира пароходо-корвета «Америка».

Подъём на Мемориал Скорбящая мать

Туристы Санкт-Петербурга у памятника

Значимым для гостей города стало посещение монумента «Скорбящая мать», установленного в память погибших рыбаков траулера «Бокситогорск», судов «Свияга» и «Баскунчак», мусульманской мечети, православной звонницы. С вершины сопки Лебединой они любовались  изумительной  панорамой  залива  Находка.

Санкт-петербужцам  была представлена информация об  открытии бухты Находка и истории хозяйственного  освоения  территории.

Там где была Американка

Первыми  документальными материалами, в которых приводится описание Находки, следует считать заметки подполковника Д.И. Романова, опубликованные в «Морском сборнике» № 11 в 1862 г., а также его статьи, появившиеся в столичных газетах «Санкт-Петербургские ведомости» и «Голос» в начале 60-х годов прошлого века.

Работа М.А. Клыкова «Гидрографический обзор берегов залива Петра Великого в Японском море» содержит много интересных сведений о Находке конца 60-х годов прошлого века. «Гавань Находка у манзов, туземцев края, считается лучшим местом ловли морской капусты и называется ими Туйхан-швуа, а некоторые из них её называют Сучан-шайна. Хотя она открыта была в 1859 году, но фактически занята нами только в 1864 году, основанием поста в глубине её, из 1 унтер-офицера и 4 рядовых, в один и тот же год, как было сделано первое наше поселение на реке Сучан, из уволенных ссыльных-поселенцев. С тех пор поселения на Сучане значительно увеличились и потому, судно, посетившее ныне гавань Находку, кроме воды из многих впадающих ручьев и дров из дубняка, коего в гавани обилие, может с реки Сучан достать огородные овощи, кур и дичь, муку и пшено. За продуктами этими на Сучан лучше посылать морем шлюпку, так как сухопутное сообщение от поста «Находка» к селениям на реке есть  простая тропа, проложенная по северному, низменному и болотистому берегу  залива Америка».

Порты Находки

Экономический потенциал Находки

Туристам было рассказано об экономическом потенциале Находки, которую называют «Воротами России на Тихом океане». 5 незамерзающих портов обрабатывают 2/3 грузов, проходящих через российский Дальний Восток, что составляет 40% внешней торговли России. Через порты Находки поддерживается связь более чем с 40  зарубежными городами. Находка — конечный пункт Транссибирской магистрали, через которую перерабатывает 30% объёмов грузов ДВЖД. Морской транспорт, рыбодобывающая промышленность, судоремонт и судостроение являются основными  отраслями  экономики  города.

Вечер туристы провели на городском пляже в бухте Прогулочной, более известной как «Озеро Рица». Анна Тарабрина – поэтесса из Находки посвятила озеру такие строки:

«Пойдёмте со мной на прогулку за озеро Рица,
Послушаем песни, что северный ветер принёс.
Там пенные волны лобзают солёные камни,
По зыбким изгибам бакланы качаются плавно,
И встали утёсы, как вольные стражи морей…»

Берег бухты Прогулочной украшает озеро Приморское. Раньше вместо озера здесь располагался большой луг, на котором росла сочная трава высотой в рост человека. Автором идеи создать зону отдыха в районе бухты был директор Приморского судоремонтного завода  Степан Николаевич Гейц, который очень любил природу, рыбную ловлю. 

В марте 1967 года тишину безлюдной бухты нарушил шум МАЗов, бульдозеров, экскаваторов. Земляная дамба вскоре была готова. 4 июня 1967 года приступили к главному – перекрытию русла речки. В 11 часов 21 минуту безымянная речка перестала впадать в море.  Директор Приморского судоремонтного завода Степан Николаевич Гейц выпустил на волю первых жильцов озера – молодь рыбных мальков. Морской царь Нептун издал приказ: «Сим повелеваю вам, карасикам, поселиться здесь навечно». Так появилось по соседству с океаном озеро площадью 25 гектаров.  Жители города дали ему название – Находкинская  Рица. О создании  озера был снят  фильм.

Воскресный день жители  Санкт-Петербурга провели в бухте Мусатова, больше известной как Читувай. Бухта Читувай с 1972 года носит название Мусатова.

Бухта Мусатова

Вторая бухта Мусатова

Александр Александрович Мусатов служил на канонерской лодке «Бобр», которая в 1890 году выполняла обширные гидрографические работы в заливе Америка. В период русско-японской войны он служил старшим офицером броненосца «Адмирал Ушаков». В Цусимском бою 15 мая 1905 года погиб вместе с командой затопленного броненосца «Адмирал Ушаков».

Бухта Мусатова разделяется на три живописных бухточки. Самые необычные и совершенные из обитателей бухты – это осьминоги, и особо охраняемые иглокожее животное – дальневосточный трепанг. Трепанг знаменит своими фармакологическими свойствами. Популярен в странах Юго-Восточной Азии как деликатесный и лечебный продукт. Многие туристы  впервые полакомились  икрой  морских  ежей.

Вид на Лисий с бухты Мусатова

Вид на Мыс Поворотный с бухты Мусатова

С прилегающего склона открывается замечательный вид на остров Лисий — останец древнего затопленного горного хребта, который отделился от материка в результате общего погружения суши и наступления моря в период образования шельфа залива Петра Великого. Остров является заповедной территорией, благодаря своей уникальной фауне и флоре. Здесь находится уникальный птичий базар, населённый бакланами, орланами-белохвостами, голубыми сороками. В 2000-ом году в честь тысячелетия христианства на Руси на вершине острова  установлен 14-ти метровый  православный  крест.

Туристы задавали вопросы о геологическом строении полуострова Трудный, о возможности  землетрясений и  цунами на побережье, о морских обитателях.

Экскурсовод отметила особенность  полуострова, обусловленную продолжением горного хребта Сихотэ-Алинь. Скальные берега сложены диоритами, магматическими и осадочными породами.  Высота горы Брат – 242 метров, до разработок высота составляла 321 метр. Её слагают белые мраморизованные известняки с большим количеством древних ископаемых морских животных: аммонитов и червеобразных. В 1962 году было принято кощунственное решение, обезглавившее вершину: вывозить щебень с горы Брат. Три уникальные вершины Брата, Племянника и Сестры овеяны легендами. Экскурсантам была рассказана история о владениях Куань-Юня в устье Сучана, которую записал В.К. Арсеньев, услышав  её  от старого  таза.

За 130 лет с 1867 года в Приморье зарегистрировано 21 землетрясение силой 6-8 баллов и 8 цунами.  Город Партизанск и село Сергеевка дважды переживали  6-ти бальное  землетрясение.

Экскурсия завершилась у памятного знака «Два якоря» по улице Ленинской.

Находкинцы  уверены в  реализации  проектов по благоустройству города, которые привлекут  туристов  со всей  необъятной  России.

Зоя КОВАЛЁВА, Городская библиотека-музей

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели