Главная / Мир книг / Вокруг литературы / ГРУСТНЫЙ ТИГР. СКАЗКИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ГРУСТНЫЙ ТИГР. СКАЗКИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

«В Приморском крае проживают представители самых разных народов нашей многонациональной страны. А знаете, ли вы, что среди нас есть люди, которых называют коренными народами Приморья? Это потомки удивительных «лесных людей», с давних-давних времен обитавшие в здешних местах. Немного их осталось сегодня – удэгейцев, нанайцев, орочей, эвенков…

Из века в век, осваивая дебри Уссурийской тайги, они мужественно приспосабливались к условиям диких мест. И хотя тайга стала для них родным домом, давала пищу, одежду и кров, все это доставалось в суровой борьбе со стихиями.

«Лесной человек» от поколения к поколению обретал умения выживать в окружении таинственных сил природы. Отважно охотился на зверя, ловко удил рыбу, собирал ягоды, орехи, дикоросы, обеспечивая себе пропитание. Искусно используя добычу, мастерил одежду и обувь. Обустраивал приют из подручных средств. Что говорить, жизнь тогда была нелегкой. Но по-своему очень интересной, ныне во многом загадочной для поколений 21 века.

Свидетельства неведомого прошлого хранятся в народных преданиях, сказках. Некоторые из них издатели подготовили для вас, ребята, чтобы вы смогли, включая фантазию и воображение, представить, как жили прирожденные охотники и рыболовы в дремучих пространствах стародавнего Приморья. А помогут в этом ваши сверстники — юные художники, создавшие зримые образы в своих замечательных рисунках. Книга иллюстрирована работами учащихся Детской школы искусств № 5 г. Владивостока и Детской школы искусств г. Зеленодольска Республики Татарстан».

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели