Главная / Краеведы / Достижения / Высокий балл за экологический конкурс

Высокий балл за экологический конкурс

Городская библиотека-музей стала лауреатом V сезона конкурса «ЭкоБиблиотека года».


Деятельность библиотеки по экологическому направлению получила высокий балл при оценке конкурсных материалов.

Конкурс был объявлен и проведен электронным журналом «Чтение детям» при поддержке ведущих отечественных издательств. Принять участие пожелали 202 библиотеки со всей России. По условиям конкурса участникам нужно было рассказать о проведенных мероприятиях в области экологии и охраны окружающей среды с участием детей, выделив самое яркое и значимое.

В аналитической справке, которая была подготовлена и отправлена на экологический конкурс, рассказывалось о работе библиотеки-музея в этом направлении.

Большое внимание библиотекари уделяют экологическому краеведению. Используются различные формы экологического просвещения школьников – очные и заочные экскурсии по достопримечательностям города, экологические викторины по книгам приморских писателей-натуралистов, квесты, дискуссии, литературные интерактивные игры, тематические книжные выставки. Для детей с ограниченными возможностями здоровья разработана адаптационная программа, в которую входят мероприятия краеведческой и экологической направленности. Например, цикл краеведческих часов «Животные Уссурийской тайги» — это рассказы о животных, загадки, игры, видеоролики, викторины, мультсеансы, творческие часы.

Инновационной формой такой работы стало создание интерактивных игр «По страницам Красной книги Приморского края» для младших школьников. Такие игры, презентации можно практиковать как дополнительный материал к экологическим занятиям в школах и учреждениях дополнительного образования.

Для справки:

В 2021 году был проведен V сезон Всероссийского конкурса «ЭкоБиблиотека года». Цель конкурса — стимулировать развитие природоохранной и экологической деятельности в детских и юношеских библиотеках России, направленную на изучение, восстановление и сохранение окружающей среды и помощь в обновлении книжных фондов библиотек новыми книгами от ведущих отечественных издательств.

 

Татьяна РУМЯНЦЕВА, Городская библиотека-музей

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели