Главная / Клубы / «Перспектива» / Встреча с историей в живописных полотнах

Встреча с историей в живописных полотнах

Персональная выставка талантливого художника  Сергея ГУРЗО демонстрируется в выставочном зале библиотеки-музея.

Подлинные исторические сюжеты в живописи Сергея Гурзо узнаются зрителями, кто читал исторические романы и изучал историю как учебный предмет.

Но интересны картины Сергея Гурзо тем, что запечатлели историю не только по памяти, но и по воображению художника. «Без фантазии любое творчество – это просто констатация факта», — прозвучала взаправдашняя мысль одного из зрителей на встрече с художником. Раскрасив факты, приумножается значимость сюжета, справиться с этим может по-настоящему талантливый человек, с богатым воображением. Документальную роль картины на холсте закрепляет цвет, в котором художник представляет свой сюжет. Очень уютно себя чувствуют посетители выставки в окружении картин Сергея Гурзо и это опять же мнение аудитории, прозвучавшее на презентации выставки. «Исторические факты – это важно в нашей жизни», — а это уже из книги отзывов о персональной выставке художника. Сегодня с этим трудно не согласиться. Историю нужно знать в лицо. Исторические сюжеты на холсте – это и есть визуальный показ истории.

Набережная

Старый Владивосток

Морской десант

Прифронтовой город

Идут батальоны

Солдаты той войны

Владивосток 1900 год

Встреча с историей в живописных полотнах библиотеки-музея – редкий случай. Немногие художники отдают предпочтение батальному жанру в живописи, да и роль библиотеки – это книги и писатели.

ГУРЗО Сергей Иванович родился в 1961 году в Брянске.
Окончил Детскую художественную школу, затем Художественное училище в городе Одесса.
В Находке проживает с 1990 года.
В 2021 году впервые принимал участие в городской выставке – «Художники городу». В этом году, на день города в выставочном центре «Вернисаж», выставлялся со своими картинами уже во второй раз.
Нынешняя выставка картин в библиотеке-музее – первая персональная выставка художника Сергея Гурзо в Находке.
Работает в основном в батальном и историческом жанре, а также пейзаж.
Без специального образования, самостоятельно освоил профессию резчика по дереву.
Резные изделия ручной работы Сергея Ивановича пользуются спросом, отличный мастер декоративно-прикладного творчества использует в своих работах навыки профессионального художника.
Сергей Гурзо отличный художник и отменный ремесленник.

Всё-таки умеет наша библиотека-музей найти, раскрыть и показать новые таланты находкинскому народу. Героев связанных с искусством, тоже должны знать в лицо. Увидев произведения автора где-нибудь повторно, обязательно припомнится хорошим словом скромный выставочный зал находкинской библиотеки-музея, своими яркими творческими встречами с талантами, мини выставками фото и изо-творчества.  

Регина ТРИПОЛЕЦ, Городская библиотека-музей

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели