Главная / Мир книг / О книжной редкости и редких книгах

О книжной редкости и редких книгах

В составе коллекции редкой книги Городской библиотеки-музея – издания по различным отраслям знаний: истории,  естественным наукам, экономике, литературе. Продолжаем знакомство с отдельными краеведческими изданиями коллекции.

Лешкевич, В. В. Сахалин: Экономико-географический очерк / В. В. Лешкевич. – Хабаровск: Дальгиз, 1947. – 164с.

Экономико-географический очерк «Сахалин» содержит краткий исторический обзор открытия, исследования и освоения этого крупнейшего острова и характеристику его физической и экономической географии. В течение 1946 года автор объехал Южный и Северный Сахалин и побывал в крупных населенных пунктах, на промышленных предприятиях, собрал фактический и статистический материал.

Остров Сахалин – самый крупный остров на Дальнем Востоке.

Остров получил свое название от маньчжурского названия реки Амур – «Сахалян-улла», что в переводе означает «Чёрная река» – название это, напечатанное на карте, было ошибочно отнесено к Сахалину, и в дальнейших изданиях карт печаталось уже как название острова. Японцы называют Сахалин Карафуто, это название восходит к айнскому «камуй-кара-путо-я-мосир», что означает «земля бога устья».

Один из первых исследователей Сахалина адмирал Г.И. Невельской.

«По свидетельству В. Арсеньева на берегах залива Анива  были расположены площади пахотных земель, расчищенных от камней. Устные предания говорят о том, что здесь жил народ тончи. Впоследствии он был вытеснен пришедшими с острова Хоккайдо айнами, уходившими, в свою очередь, от японцев».

В течение 50 лет на окраине Российской империи проходил эксперимент по перевоспитанию особо опасных преступников. Для эксперимента был выбран остров Сахалин – идеальное место с точки зрения охраны каторжников.

Остаток своих дней провела на сахалинской каторге и печально знаменитая аферистка Сонька «Золотая ручка» (Блювштейн).

Причем местная администрация делала на ней неплохие деньги. Журналист Панкратьев писал тогда о ней:

«Каторга, от администрации до арестантов, гордилась Сонькой Золотой Ручкой. Сонька стала главной Сахалинской достопримечательностью».

Потеря Южной части Сахалина и Курильских островов. Разделение Сахалина на Северную и Южную части  в период 1905-1945гг. и многие другие исторические моменты в жизни острова изложены в ретро-книге через взгляд Владимира Лешкевича.

Безусловно, привлекут внимание старые фото и обзорная карта острова.

Холодный С. Счастье удэге: очерки и новеллы. – Владивосток: Примиздат, 1950.

Небольшая народность – удэге была обречена на вымирание. Темные и забитые, они жили заброшенными в тайге. История народа, жившего в долине реки Иман в таежном селе Санчихезе Красноармейского района. О прошлом и настоящем колхоза «Красный удэгеец». Колхозники его – первые из удэге Приморья, начавшие строить жизнь по-новому.

В книге собраны очерки и новеллы, повествующие  об истории таежного колхоза «Красный удэгеец».

Сергей Холодный – приморский поэт. С 1936 года печатался в журнале «На рубеже», в альманахе «Советское Приморье». В 1947 году во Владивостоке вышла его книга лирики «Человек пришёл с войны». В 1950 году вышел сборник очерков и новелл «Счастье удэге». Сотрудничал в газетах: «Красное знамя», «Красная звезда», «Тихоокеанская звезда», «Тихоокеанский комсомолец», в журнале «На рубеже», альманахе «Советское Приморье».

Падение царского режима: Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной Следственной Комиссии Временного Правительства / Ред. П.Е. Щеголева. — М. ; Л. : Госиздат, 1924-1927.

Составитель многотомного издания так описывает цель публикации материалов Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и прочих высших должностных лиц как гражданского, так военного и морского ведомств:

«Настоящее издание, воспроизводящее с научной точностью материал исторического значения, предназначено не столько для историков, сколько для широкой читательской массы. Все дальше и дальше отодвигается от нас старый режим, он становится в полном смысле слова историческим. Придет время, и у нас появятся воспоминания, записки и исторические работы, основанные на изучении материалов, но пока среди этих материалов на первом месте стоят издаваемые отчеты; читая их, мы слышим голоса особ и сановников, рассказывающих, как они разваливали и хоронили режим. Правда, они предпочитали сдержанность и умолчание, когда речь шла о верховном носителе власти; сам верховный носитель допрошен не был, но тени его, жены и того, кто был над ними, «святого» старца Распутина, бродят по страницам книги».

Всего комиссия произвела 88 опросов и допросила 59 лиц.

В детстве все мы зачитывались замечательным романом писателя Александра Степанова «Порт-Артур», повествующего о героической обороне Порт-Артура в русско-японской войне 1904-1905 гг.

В коллекции ретро-изданий есть книга Александра Степанова:

Степанов, А.Н. Адмирал Макаров в Порт-Артуре: повесть / А. Н. Степанов.– Владивосток: Примиздат, 1948.– 150с.

О пребывании адмирала Макарова в Порт-Артуре, его руководстве действиями кораблей при обороне крепости, гибели на броненосце «Петропавловск». Повесть А. Степанова оставляет за читателем возможность дать оценку происходившим при обороне Порт-Артура событиям.

Макаров Степан Осипович – флотоводец, ученый. Родился в семье прапорщика флота. Макаров переехал в г. Николаевск-на-Амуре, где в 1858 — 1865 учился в Николаевском морском училище, которое окончил первым по успеваемости. … По его проекту был построен первый мощный ледокол «Ермак», на котором он дважды ходил среди льдов у берегов Новой Земли и Земли Франца-Иосифа, описав экспедицию в книге «Ермак» во льдах», до сих пор не потерявшей значимости.

В 1904 г. Степан Макаров был назначен командующим флотом Тихого океана. 24 февраля прибыл в Порт-Артур, в гавани которого был заперт японцами русский флот. Стараясь поднять боевой дух флота, он начал выходить с ним на разведки в открытое море. 31 марта 1904 г. он вышел в море с эскадрой, находясь на броненосце «Петропавловск». Когда эскадра возвращалась, «Петропавловск» наткнулся на мину и затонул; погиб почти весь его экипаж, и Макаров в том числе.

Александр Николаевич Степанов (1892-1965) в детстве был свидетелем и участником героической обороны Порт-Артура. Двенадцатилетний Саша все видел, запоминал, старался быть полезным – был связным у своего отца, подвозил вместе с другими ребятами воду на ослах к передовым позициям. Он был контужен, едва не лишился ног, их вылечил молодой тогда еще врач С. Р. Миротворцев, известный впоследствии ученый, с которым А. Н. Степанов, будучи уже писателем, вел дружескую переписку. И не только о нем, о многих участниках героической обороны А. Н. Степанов сохранил живые, теплые воспоминания. А видел он много. Оборона Порт-Артура на всю жизнь осталась самым ярким его воспоминанием.

Палехов Р.Я. Сияние над Большим Хинганом: роман. – Хабаровск: Хабаровское кн. издат., 1956.–364с.

Роман об освободительном походе Красной Армии в Китай, в ходе которого был преодолен Большой Хинганский хребет и разгромлена японская Квантунская армия.

Это были последние месяцы Второй мировой войны, когда начались сражения советских войск с японской Квантунской армией. Сегодня, когда отечественная история искажается до неузнаваемости, это произведение вносит свою художественную лепту в восстановление боевой хроники давних лет.

«Видимость с горы Салхит была великолепной. Передо мной Большой Хинган распластывался во всей своей дикой красе. Офицеры, бывшие уже не раз на НП, показали мне, где проходит государственная граница, где притаились наши войска в исходном положении. Было удивительно: там сейчас располагались десятки тысяч воинов, огромное количество боевой техники, а все это было скрыто от человеческих глаз. Сколько я ни всматривался, не заметил никакого движения. Невольно приходилось следить за орлами, парившими в небе. Их было много, они смело пикировали на добычу – сусликов и тарбаганов. Смотришь, камнем летит вниз, кажется, разобьется в лепешку, но нет, вовремя отрывается от земли и уже держит в когтях свою жертву».

 Автор – Палехов Роман Яковлевич (настоящая фамилия Гребенкин) (14.10.1923 – 08.06.1997), прозаик, член Союза писателей СССР (1970).

Участник Великой Отечественной войны, которую закончил на Дальнем Востоке. Военный журналист (газеты «Во славу Родины», «Суворовский натиск»). С 1954 года жил в Москве. Окончил Высшие литературные курсы. В 1965-1986 годах работал в аппарате правления Союза писателей РСФСР.

Все издания редкого фонда библиотеки отражены в базе данных электронного каталога 

Приглашаем в Городскую библиотеку-музей на Сенявина, 14. Телефон для справок: 8 (4236)62-56-65.

Валентина Лаптева, Городская библиотека-музей

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели