Главная / Клубы / «Лотос» / Новая книга Александра Шипицына

Новая книга Александра Шипицына

«Причал души и разума»

«Писать стихи для подростков сложно и рискованно, но кому-то же надо паромщиком-поэтом соединять берега детской и взрослой поэзии»  

Александр Шипицын

В Городской библиотеке-музее состоялась презентация книги известного находкинского поэта Александра Шипицына. Новая книга «Причал души и разума» для «старшишей», как говорит сам автор.  Для прекрасного юного возраста, которым «14. Плюс-минус».

Своей новой книгой поэт призывает читателя побеседовать, а уж соглашаться или нет — дело каждого. «Главное работать душой, будить свою мысль, уметь видеть красоту мира, его хрупкость» — рассуждает автор.

«Впервые небо и земля,
Заря, моря,
Любовь моя…
А сложности из-за того,
Что в мире
Я сам впервые для себя»

Стихи настраивают читателей на размышление и сопереживание:

«Уйдем отсюда все однажды,
Прозреем там не для утех –
Поступок там любой и каждый
Навеки выставлен для всех»,

обращают внимание на проблемы, которые по-настоящему беспокоят юного читателя, рассказывая об окружающей действительности и пути обретения себя:

«Упущенные годы –
В ручонках-неумехах.
В головушках негодных
Для дел, удач, успехов.
Послушай же меня:
Не упускай ни дня!»

В своих стихотворениях «Последнее предупреждение», «Загляни в завтра», «Земля верит в нас?» автор затрагивает актуальные проблемы современности: экологии, мира, будущего человечества.

«Как будто в вечном страхе за себя
Нас время в пустоту толкает,
Но подставляется нам под ноги земля,
Пока, что подставляться успевает…»

Как набатом звучит стихотворение «Запоздалые строки» о том, что люди должны взять на себя ответственность за то, что происходит в этом мире и не дать фашизму возродиться  вновь.

В конце вечера Александр Викторович давал автографы, отвечал на вопросы, с радостью дарил свои книги гостям.

Хотим обрадовать юных книголюбов, Александр Шипицын и дальше планирует встречаться с читателями наших библиотек. Ребят ожидают новые книги и множество приятных сюрпризов.

Для справки:

Александр Шипицын – член Союза российских писателей, автор книг для детей и взрослых. Лучшие стихотворения находкинского поэта вошли в хрестоматию «Любимое чтение» вместе с творчеством таких знаменитых поэтов, как Агния Барто и Николай Заболоцкий, а также в сборник стихов классиков и современных авторов «300 лучших детских стихов для праздников».

 

Татьяна РУМЯНЦЕВА, Городская библиотека-музей

 

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели