Главная / Мир книг / Вокруг литературы / Константин Симонов в Находке

Константин Симонов в Находке

55 лет назад  Находку  посетил Константин Михайлович Симонов

«Край, где хочется начинать жизнь, куда хочется приехать 20-летним, приехать и приложить к нему руки и прожить в нем жизнь».

Вот так напишет Симонов о нашем Приморье.

На Дальний Восток, в Приморье его в разное время приводили журналистские пути-дороги. Здесь в 1939 году в степи под Халкин-Голом, как он писал, «началась моя военная молодость», позднее, «от гудка-до гудка» был на фронтах Великой Отечественной. Военная тема стала стержнем его творчества.

Симонов в большой степени сформировался как писатель именно на восточных рубежах советской империи.

Владивосток Симонов впервые посетил с группой писателей в декабре 1945 года, когда они направлялись в Японию, чтобы подготовить серию материалов о Токийском международном процессе над японскими пособниками фашизма,  развязавшими войну в АТР.

Впоследствии Симонов, как специальный корреспондент газеты «Правда» еще несколько раз посещал Приморье.

Девиз симоновских  героев: «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла» стал крылатой фразой для нескольких поколений.

Только спустя годы Константин Михайлович узнал, что лейтенант «Ленька ––артиллерист», вызвавший на себя огонь вражеских батарей, жив и служит на Тихоокеанском флоте. Это Иван Алексеевич Лоскутов. Симонов услышал эту историю в 1941-м на Севере) Лоскутов выжил, в 1945-м участвовал в освобождении Кореи, после войны служил во Владивостоке на Тихоокеанском флоте.  Во Владивостоке живут его потомки.

газета Находкинский рабочий.–1967.–11 мая

В мае 1967 года Симонов приехал на месяц, побывал в Уссурийске и в Находке, в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре, Магадане, Анадыре, на Камчатке. Его путевые впечатления, встречи с дальневосточниками легли в основу сборника зарисовок «Признание в любви», изданного  Дальневосточным книжным издательством в 1967 году. Как корреспондент «Правды» он освещал события на острове Даманский в 1969 году.

Константин (настоящее имя – Кирилл) Михайлович Симонов – русский советский прозаик, поэт, драматург, киносценарист прибыл в Находку утром 6 мая 1967 года.

Писателя встречали партийные и общественные организации, жители Находки.  Константин Михайлович познакомился с Находкой, встретился с коллективами Торгового порта, Управления активного морского рыболовства (УАМР).

Симонов К.М. у судостроителей бухты Находка 1967 год

В УАМР состоялась творческая встреча  с рыбаками,  членами экипажа плавбазы «Светлый путь». В дальневосточной поездке вместе с К. Симоновым был фотокорреспондент Евгений Халдей.

Евгений Халдей прошел всю войну – от Мурманска до Берлина. Он автор многочисленных снимков о Второй мировой войне. Он автор хрестоматийного образа войны – снимка «Знамя Победы над Рейхстагом» или «Поэт Евгений Долматовский со скульптурной головой Гитлера в Берлине». Константин Симонов и Евгений Халдей прибыли на Дальний Восток по заданию газеты «Правда».

Евгений Халдей на съемке 24 июня 1945 года

Фотограф Евгений Халдей

Константин Михайлович на встрече с рабочими поделился своими творческими планами на будущее:

«Я думаю закончить цикл романов о войне. В дальнейшем хочу писать о труде искателей, строителей, геологов. Сейчас по моему роману «Солдатами не рождаются»  снимается одноименный фильм».

Симонов побывал на Приморском и Находкинском судоремонтных заводах. Вечером 6 мая отбыл во Владивосток.

После поездки по Дальнему Востоку в «Дальиздате» вышла книга очерков «Признание в любви». Гонорар за свое «Признание в любви» Симонов перевел на сооружение памятника Арсеньеву и Дерсу Узала.  Фигуры Капитана и Гольда, глядящие на город Арсеньев с Увальной сопки – память и о Симонове.

«Может быть, я когда-нибудь еще напишу книжку о Дальнем Востоке, а пока мне остается только признаться в любви с первого взгляда к этому краю, где с особенной остротой вспоминаешь о молодости… Это такой край, где хочется начинать жизнь», – напишет Симонов.

Во Владивостоке его поразило коленопреклонение в День Победы. Традицию ввели в 1965 году первый секретарь крайкома КПСС Василий Чернышёв и командующий ТОФ Николай Амелько (очерк «Город встает на одно ко-лено…»).

В своем интервью находкинским журналистам К.М. Симонов сказал:

«Мне хотелось бы передать привет от имени советских писателей читателям газеты «Находкинский рабочий» и пожелать им больших трудовых успехов и счастья в этом славном году пятидесятилетия нашей Советской власти» (Константин Симонов. 6.V.67г.  г. Находка).

Об известных и знаменитых писателях, побывавших в Находке читайте:

Авченко, В. ​«Край, где хочется начинать жизнь». Дальневосточные дороги Константина Симонова: от Халхин-Гола до Даманского / В. Авченко // Новая газета во Владивостоке.– 2015.–№ 315 (26 ноября).

Нетляров, А. Пребывание К. Симонова в Находке / А.Нетляров // Находкинский рабочий.–1967.–11 мая.–С.4.

Ковалева, З.Н. Знаменитые люди в Находке / З.Н.  Ковалева // Мир путешествий. – 2015.–26 декабря. – N 5. – С. 3.

Привет из шестидесятых // Фокин, Г.П. Залив Америка: Находке-50: страницы истории / Г.П. Фокин; худ. И. Пинчук. – Находка, Арсеньев: ЧП «Соловьева», 2000. – С.94-96.

Фокин, Г.П. Залив Америка: документальные повести. Очерки / Г.П. Фокин. – Находка: Элегия, ОАО ПМП, 2002. – 128 с.

Книги и статьи, упомянутые в обзоре, можно прочитать

в Городской библиотеке-музее

(ул. Сенявина, 14. Тел.: 62-56-65)


 

Валентина ЛАПТЕВА, Городская библиотека-музей

Фото из архива Сети интернет  https://exponat.online/exhibit/11033407/

 

 

 

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели