Главная / Мир книг / Вокруг литературы / Коллекция исторических изданий

Коллекция исторических изданий

Новинки литературы


Предлагают библиотеки города в июньской коллекции краеведческой литературы.  Самые актуальные и интересные в новой коллекции – книги для читателей разных возрастов и интересов.

Сегодня – это  коллекция исторических изданий

Усмирение Китая. 1900 / ответственный редактор Г. Пернавский. – Москва: Пятый Рим: Бестселлер, 2018. – 780 с.

Противостояние в истории глазами очевидцев. Любопытно?

В 1900 году Россия, совместно с другими мировыми державами, участвовала в подавлении «боксерского восстания» в Китае, фактически в одной из первых «полицейских войн». В этой книге «встретились» две работы свидетелей событий.

Дмитрий Янчевецкий (1873 – 1938), писатель, востоковед и журналист (активный участник событий в Китае) и Борис Тагеев (1871 – 1938), журналист, писатель и востоковед (который в отличие от Янчевецкого критиковал действия российских властей). Не смотря на различные политические взгляды в начале прошлого века, оба автора были репрессированы в 30-х годах.

Дмитрий Янчевецкий написал свою самую знаменитую книгу «У стен недвижного Китая» по горячим следам. Его оппонент, Борис Тагеев, издал «Корень зла» в Париже, в 1909 году. Янчевецкий изложил историю разгрома Китая с ура-патриотических позиций, а эмигрант Тагеев раскритиковал царскую дальневосточную политику, которая привела к поражению в русско-японской войне.

А мы впервые можем увидеть историю усмирения Китая глазами людей, которые не симпатизировали друг другу. Давняя история с максимальной объективностью. Оцениваем!

В библиотеке-музее есть книга:

Янчевецкий, Д. Г. У стен недвижного Китая. Дневник русского корреспондента / Д.Г. Янчевецкий. – Москва: Вече, 2019. – 336 с.

Интересно:

Судьба автора мемуаров – Дмитрия Янчевецкого, которому в то время не было и тридцати лет, очень увлекательна. Его судьба тесно связана с его братом, Василием Янчевецким, которого мы знаем под псевдонимом В. Ян – как автора исторических романов «Чингиз-хан», «Батый», «К последнему морю», «Финикийский корабль» и других. Только вот конец у них был очень разный: Василий окончил жизнь лауреатом Сталинской премии, маститым писателем, едва ли не классиком советской литературы. С братом же поступили очень жестко.

Манжетный, М. М. Воспоминания русского полковника китайской армии / М. М. Манжетный; предисловие А. Н. Кравцова. – Москва: Кучково поле; Москва: Издательский центр Воевода, 2019. – 412 с.

Одна из малоизученных тем раннего периода Русского зарубежья – участие эмигрантов в войнах и вооруженных конфликтах 1920−1930-х гг.

Мемуары полковника М.М.Манжетного, охватывают первые три десятилетия ХХ века: службу в кавалерии, отдельном корпусе жандармов, участие в Гражданской войне в Сибири и на Дальнем Востоке. Позже он оказался в Китае, где был вынужден служить у различных китайских милитаристов, которые активно формировали в те годы русские отряды.

Полковник рассказывает о своем детстве в Царстве Польском и в Саратове, где он учился в школе (реальном училище)  и откуда он перевелся в Воронежский кадетский корпус. Мечтал стать военным, окончил Елисаветградское кавалерийское училище.  Но карьера в Императорской армии у него не состоялась – он служил по линии Отдельного корпуса жандармов (последняя должность: адъютант Пермского жандармского полицейского управления железной дороги).

Зато Манжетному пришлось повоевать в годы Гражданской войны: сначала в партизанском отряде генерал-майора Иннокентия Смолина, а затем командиром конно-егерского дивизиона 18-й Сибирской дивизии. Так жандармский ротмистр дослужился до полковника, ветерана Великого Сибирского ледяного похода.

В эмиграции Манжетный служил в русском отряде генерал-лейтенанта Константина Нечаева и в 1-й армии генерала Чжан Цзолиня (Юйтиня).

Мемуары Манжетного уникальны. С одной стороны они описывают малоизвестные станицы Гражданской войны в Сибири, а с другой – дают информацию из первых рук о жизни русского военного эмигранта в Китае.

Книга будет интересна и историкам, и широкому кругу читателей, интересующихся историей России начала ХХ в. и русской эмиграцией.

Будберг, А. П. Дневник. 1917–1919 / А. П. Будберг; редактор Виктория Чуткова. — Москва: Захаров, 2016. – 810 с.

Генерал-лейтенант Будберг, военный министр адмирала Колчака, был свидетелем одного из самых драматичных событий послереволюционной России – крушения Белой идеи в Сибири и на Дальнем Востоке. Чехарда правительств, засилье авантюристов, атаманщина и разложение армии,  и одновременно храбрость, самопожертвование, беззаветное служение Отечеству.

Дневник Будберга охватывает период с 7 октября 1917 года (по старому стилю) по 31 октября 1919 года.

Надо сказать, текст публикуется по первому изданию:

Дневник Барона А. Будберга «Архив русской революции» Издание И. В. Гессена т.т. 12–15.– Берлин, 1923–1924.

«Мы судорожно цепляемся за что-то, молим о каком-то чуде, но большинство понимает, что спасения уже нет; армия, у которой выбили ее душу – дисциплину, давно уже перестала существовать; осталась одна видимость, полная уже внутри такого гноя и разложения, что только одно великое чудо могло бы нас спасти; ну а чудеса встречаются только в преданиях да в книжках, а в реальной действительности царят непреложные законы природы; раз нет средства для остановки начавшегося разложения, будь то физическое или нравственное, значит, крышка!».

 

Янковская, В. Ю. Обо мне, о весне и о нас: в 2-х томах / В.Ю. Янковская. – Владивосток: Русский остров, 2022.

Несколько поколений Янковских, знаменитого на Дальнем Востоке семейства предпринимателей и натуралистов, оставили богатое и разнообразное литературное наследие.

Виктория Янковская (1909 – 1996) родилась во Владивостоке. Свои первые 12 лет провела в имении деда Михаила Янковского в Сидеми (ныне село Безверхово в Хасанском районе). Именно там она в возрасте 10 лет сделала первые шаги в поэзии.

Когда ей было 13, семья была вынуждена бежать от советской власти в Корею, позже Виктория жила в Китае, в Чили, закончила свои дни в Калифорнии. Но ни на день не забывала Россию и родное Приморье, что отразилось и в ее творчестве. Один только факт говорит о многом – прожив около 30 лет в США, Виктория Юрьевна принципиально не стала получать американское гражданство.

Только в 1991 году в возрасте 82 лет Виктория Янковская вновь побывала в Приморье. Вместе с сыном Орром Чистяковым-Янковским и двумя внучками побывала на своей малой родине в Сидеми, где прошло ее детство, и присутствовала при открытии там памятника своему деду, основателю Сидеми Михаилу Янковскому.

Двухтомник внучки знаменитого Михаила Янковского включает прозу и поэзию.

Составитель издания – известный приморский историк и краевед, член Общества изучения Амурского края Елена Сергеева, которая стала настоящим семейным биографом, собирателем и исследователем наследия династии Янковских. Елена Сергеева – составитель уникального фотоальбома «Янковские: от Сидеми до Калифорнии» и книги «Шорохи прошлого».

Виктория Янковская скончалась 6 апреля 1996 года. Она оставила поэтическое завещание:

…Я не хочу заброшенной могилы –
Мне тесен ряд давно забытых могикан.
Хочу мечтать, что прах взлетит в тумане
И распылится, поднимаясь к облакам…
Пускай волна на Тихом океане
Подхватит и умчит к любимым берегам.

И было еще одно пожелание Виктории Янковской – передать часть книг, которые она собирала за долгие годы на родину. Сын выполнил волю матери: передал в дар Приморской краевой публичной библиотеке имени А.М. Горького и библиотеке Общества изучения Амурского края книги из собрания Виктории Янковской.

Грейвс, У. С. Американская интервенция в Сибири. 1918-1920: воспоминания командующего экспедиционным корпусом / У.С. Грейвс; перевод с английского Л. А. Игоревского. – Москва: Центрполиграф, 2018. – 285.

Командующий американским экспедиционным корпусом в Сибири во время Гражданской войны в России генерал Уильям Грейвс в своих воспоминаниях описывает обстоятельства и причины, которые заставили президента Соединенных Штатов Вильсона присоединиться к решению стран Антанты об интервенции, а также причины, которые, по его мнению, привели к ее провалу. В книге приводится множество примеров действий Англии, Франции и Японии, доказывающих, что реальные поступки этих держав существенно расходились с заявленными целями, а также примеры, раскрывающие роль Госдепартамента и Красного Креста США во время пребывания американских войск в Сибири.

«Единственная власть, с которой я контактировал за все время службы в Сибири, – это правительство Колчака, если его можно назвать правительством. Я сомневаюсь, что без поддержки иностранных войск Колчак и его правительство смогло бы иметь достаточно сил, чтобы выступать в качестве суверенной власти. В договоре, известном как Межсоюзническое железнодорожное соглашение, касавшемся обслуживания и эксплуатации железных дорог в Сибири, все нации, имевшие там свои войска, признавали Колчака представителем России, и это наивысшая степень признания, которой когда-либо удавалось добиться его правительству. Ни одно государство никогда не признавало Колчака главой какого-либо существовавшего де-факто или де-юре правительства России».

Таран, Т. Г. Владивосток. По краю моря: путеводитель / Т.Г. Таран; фотографии автора и В. Павлюка. – Москва: Художественная литература, 2021. – 115 с.

Авторский путеводитель «Владивосток. По краю моря» журналиста и писателя Татьяны Таран знакомит с историей Владивостока и Эгершельда.

«Конечно, в этой книге – ещё не всё то, что можно было бы ещё рассказать. Но я прошла по всем памятникам – посмотрела, в каком они состоянии. Обошла все сопки и бухты – 12 км, начав с условной границы – 1-ой Морской улицы. Длина Эгершельда (он же – полуостров Шкота) – 6 км. В самом узком его месте – всего 500 метров, это перешеек от морского вокзала до 13-ой школы. Сам мыс Эгершельд находится на закрытой режимной территории, в торговом порту, и там мы не можем прогуляться. Но можем подняться на сопку Крестовую – она невысокая, всего 89 метров, и с неё открывается шикарная панорама», – сказала Татьяна Таран.

Об интересных объектах пишет Таран. Например, так называемый валютник, магазин «Альбатрос» на Саратовской улице. В эпоху советского дефицита там можно было на валюту или чеки ВТБ купить костюмы «Адидас», духи «Шанель №5» и многое другое, чего не было на советских прилавках. Чеки покупали у магазина за рубли и там же отоваривали. Позже «Альбатрос» стал продуктовой точкой, которая на сегодняшний день уже не работает.

Территория, о которой рассказывает Татьяна Таран, полна загадок.

Отчего полуостров Шкота называют Эгершельд? Где находятся пушки Владивостокской крепости? Почему не сносят пожарную каланчу у Казанского моста? И сколько лет самому мосту? На десятки вопросов даны ответы в этой книге.

Сочетание исторических фактов и современной реальности делают путеводитель интересным и увлекательным. Итак, об истории Владивостока и достопримечательностях Эгершельда. Читайте и узнавайте!

В библиотеке есть книги Татьяны Таран:

Таран, Т. Г. Список мечт: повести и рассказы / Т.Г. Таран.– Владивосток: Рубеж, 2017.

Таран, Т. Г.  Дорога на Горностай / Т.Г. Таран.– Москва: Художественная литература, 2020.

Таран, Т.Г. Никто не ангел: рассказы и повести из Владивостока / Т.Г. Таран.– Владивосток: Дальиздат, 2018.

 

Приглашаем Вас за историческими новинками
Взгляд на историю

Откройте для себя книги, которые вы еще не читали

Сенявина, 14. Телефон: 62-56-65

 

Валентина ЛАПТЕВА, Городская библиотека-музей

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели