Главная / Мир книг / Ретро-издания / Книжные редкости (обзор изданий из коллекции редкой книги)

Книжные редкости (обзор изданий из коллекции редкой книги)

Редкие книги – часть фонда городской библиотеки–музея Эти книги отличаются выдающимися историческими, научными, полиграфическими достоинствами. Основная часть книг подарена библиотеке  читателями.

Книги, безусловно, отличаются от современных своим оформлением, но тем они и интереснее. У некоторых из них не сохранились обложки, другие имеют ветхий вид или утеряны некоторые страницы, что кажется такой мелочью, когда держишь в руках книгу, которой 80, 90 лет, а то и более лет. В общем, ретро-книги.

Давайте перелистаем наиболее интересные из них.

Арсеньев, В.К. Сочинения: [в 6 т.] / В.К. Арсеньев; отв. ред. М. Н. Самунин; вступ. статья А. И. Куренцова. – Владивосток: Примиздат, 1947–1949.

В коллекции библиотеки несколько томов:

Т.II: Дерсу Узала: Из воспоминаний о путешествии по Уссурийскому краю в 1907 г. – 308 с.

Т. IV: Сквозь тайгу; Охота на соболя; Искатели женьшеня в Уссурийском крае (и др). – 334 с.

Т. VI: Рассказы и очерки; Неопубликованные рассказы и очерки; Научные и научно-организационные статьи; Письма и переписка; Приложения. – 302 с.

После Великой Отечественной войны приморской научной общественностью была предпринята попытка издания полного собрания сочинений В. К. Арсеньева. В результате в 1947–1949 гг. во Владивостоке в свет вышел шеститомник, включивший в себя многие значимые произведения дальневосточного учёного. Однако значительная часть научных трудов, уже подготовленных к изданию, в данное собрание не вошла, либо была подвергнута значительным правкам, зачастую приводившим к искажению авторского замысла. Причиной тому стала деятельность органов политической цензуры, негласно контролировавших всю издательскую деятельность на территории СССР. В Приморском крае эти функции осуществляло Приморское краевое управление по делам литературы и издательств (Приморский крайлит), непосредственно подчинявшийся Главному управлению по делам литературы и издательств (Главлит).

Ныне шеститомник сочинений В. К. Арсеньева– редкое издание. В коллекции библиотеки несколько томов: II, IV, VI.

Советское Приморье: литературно–художественный альманах / отв. ред. Ф. Чернова.–Владивосток: Приморск. кн. изд-во, 1941–1958.

Литература Приморья – какая она?

Об этом расскажет альманах «Советское Приморье» (1941-1958) – первый коллективный сборник приморских авторов. Вышел из печати в начале Великой Отечественной войны, в июне 1941 года.  Орган Приморского отделения Союза советских писателей СССР .

Поскольку составлялся он ещё в довоенное время, то на большинстве произведений лежала печать мирного созидательного труда,  но были такие, которые призывали к бдительности, напоминали, что враг уже стоит у наших ворот. Альманах выходил несколько лет подряд, составив небольшую библиотечку, потом он поменял название на «Тихий океан», а еще позже стал «Литературным Владивостоком» (с 1977г.), который тоже есть в библиотеке. Вся литературная жизнь края отражалась в альманахе.

На его страницах публиковались произведения различных жанров, здесь представлены проза, поэзия, очерк, публицистика и многое другое. В отдельных выпусках альманаха можно было найти редкие уникальные произведения, не переизданные многие годы.

В коллекции  библиотеки  имеются отдельные выпуски: 7, 11, 24.

Так, в вып.24 (1958 год) опубликован интересный материал Сушкова Бориса Александровича «Страницы истории советского Тихоокеанского флота» (инициатор создания и первый его начальник).

А в вып.7 (1949 год)  читайте повести Анатолия Вахова, Сергея Сазонова, Василия Кучерявенко. Сергей Волков опубликовал свой очерк «Приморский виноград».

Лоция северо-западной части Восточного океана. Ч.III. 1907 / сост. лейтенант С. Де-Ливрон.–С–Петербург: Типография Морского Министерства и Главного Адмиралтейства, 1905.-329с.

Издание является наиболее полной и впервые публикуемой единой лоцией берегов русских морей Тихого океана.

Лоция составлена по различным источникам и на основании свидетельств мореплавателей по поручению Главного гидрографического управления Морского министерства. Лоция (от голландского loodsen – вести корабль) – предназначенное для мореплавателей описание морей, океанов и их прибрежной полосы. Включает в себя описания приметных мест, знаков, берегов и прибрежных островов, а также содержит подробные указания по путям безопасного плавания и остановкам у берегов. Помимо собственно лоции издание содержит обзорные статьи о морях Тихого океана.

Часть III четырехтомного издания включает: Восточный, северный и северо-западный берег острова Сахалина, Сахалинский залив, южный берег Охотского моря с Шантарскими островами, западный и северный берег того же моря, восточный берег Камчатского полуострова и все Курильские острова. Составлена капитаном 2-го ранга С. Де-Ливроном.

Этот том, как и все тома сопровождается схемами, картами и гравированными снимками берегов. Присутствуют большие карты русского берега Тихого океана на складных листах.

Давыдов Б. В. Лоция побережий РСФСР Охотского моря и восточного берега полуострова Камчатки с островом Карагинским включительно / по поручению Гл. гидрол. упр. сост. гидрограф-геодезист Давыдов. – Владивосток: Упр. по обеспечению безопасности кораблевождения Дал. Востока, 1923. – 1498 с. – На обл. авт. не указан.

Это последний фундаментальный труд несоветской России.

Обстоятельное, изложенное прекрасным языком навигационно-гидрографическое описание Бориса Владимировича Давыдова содержит огромное число топонимов побережий полуострова, русских и местноязычных. С советским периодом камчатской истории связан новый пласт камчатской топонимии, отразивший, в первую очередь, наиболее существенные явления и события в жизни полуострова.

Издание прекрасно иллюстрировано, содержит около 350 иллюстраций, список рисунков на 12 страницах.  Издание исполнено по старой орфографии, так как набор книги и печатание начались еще до присоединения Приморья к СССР, и к моменту присоединения уже было отпечатано около 400 страниц. Есть алфавитный указатель на с. 1461-1498.

Борис Владимирович Давыдов (1884–1925) – советский гидрограф-геодезист, исследователь морей северо-восточной Азии, в 1924 году возглавил экспедицию, поднявшую советский флаг на острове Врангеля. С установлением на Дальнем Востоке советской власти назначен начальником Управления по обеспечению безопасности кораблевождения на Дальнем Востоке, в этой должности много способствовал ограждению прав СССР на обслуживание некоторых районов Дальнего Востока в навигационном отношении.

На сайте РГО–ОИАК можно познакомиться с книгой в удаленном режиме.

Приморский край.– Владивосток: Приморское кн.  изд-во, 1958.– 474с.

Книга содержит основные сведения по географии, истории, экономике и культуре советского Приморья. Фактические и цифровые данные, приводимые в очерках по экономике и культуре, взяты главным образом за 1956 и 1957 годы.  Собрана хроника событий из истории Приморья 1850-1957гг.: с основания в устье Амура Николаевского поста 1 августа 1850 года до присвоения звания Героя Социалистического Труда в рыбной промышленности труженикам Приморья в 1957 г, среди которых А.Е. Троянова. В книге содержатся ч/б и цв. иллюстрации и раскладная карта Приморского края.

Многие редкие фотографии старых лет напоминают нам историю Находки: Дом культуры рыбников, улица Московская, консервный завод «Тафуин», Находкинский рыбный порт и другие ретро-фото.

Визе, В.Ю. Моря советской Арктики: Очерки по истории исследования / В.Ю. Визе. – Москва; Ленинград: Изд-во Главсевморпути, 1948. – 414 с.

Настоящая библиографическая редкость. Краткий обзор исследований советского сектора Арктики с  раннего средневековья до конца 1945 года.

Подробно описаны все попытки пройти северным морским путем из Атлантики в Тихий океан, попытки достижения Северного полюса, последовательность открытия всех островов Северного Ледовитого океана и картографирование побережья.

Северная Земля – огромный архипелаг в Северном Ледовитом океане был полностью открыт экспедицией Георгия Ушакова  только в 1931—1932 году.  В 1913 году русской гидрографической экспедицией под руководством  Бориса Вилькицкого был открыт только самый южный остров – Большевик.

Таким образом, Северная Земля – это последний участок суши на нашей планете, который был открыт людьми!

С какими трудностями было связано исследование Крайнего севера. Редкая экспедиция возвращалась назад в полном составе. Арктический холод, голод и цинга делали свое дело. Множество судов было затерто и раздавлено льдами. Некоторые экспедиции сгинули в полном составе (экспедиция Русанова 1912 года на судне «Геркулес» пропала без вести). В экстремальной ситуации выживали только сильные духом люди. Беспримерный двухмесячный переход по морскому льду штурмана Альбанова  – участника экспедиции 1912 года на судне «Святая Анна» тому пример. В книге изложено очень много  потрясающих фактов.

Многие  географические объекты названы именами полярных исследователей: моря –Баренцево и Лаптевых; архипелаги – Норденшельда, Седова, Ляховские, Анжу, Де-Лонга; острова – Земля Александры, Рудольфа, Макарова, Визе, Шмидта, Сибирякова, Диксон, Большой Бегичев, Жохова, Врангеля; проливы – Шокальского, Вилькицкого, Санникова, Дм. Лаптева, Берингов; залив – Русанова, бухты Марии Прончищевой, Толля; берега, земли, мысы – Прончищева, Харитона Лаптева, Бунге, Челюскина, Дежнева. Обо всех в книге есть упоминание. Поэтому всем любителям путешествий, географии и особенно тем, кто интересуется Крайним Севером, будет интересна книга.

В 2009 году книга была переиздана под названием «Моря Российской Арктики» и уже в двух томах.

Труды дальневосточной горнотаежной станции им. акад. В.Л. Комарова. Т.4 / Академия наук СССР; ред. Н.И. Жиляков.–Ворошилов-Уссурийский, 1941.–373с.

Горнотаёжная станция им. В. Л. Комарова — научно-исследовательское учреждение Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Основана 16 декабря 1932 года и названа в честь президента Академии наук СССР Владимира Леонидовича Комарова.

Расположена в окрестностях села Горно-Таёжное на западных склонах гор Пржевальского, в долине реки Комаровка Уссурийского городского округа.

Станция занимается изучением лекарственных растений, дендрологией, экологией насекомых, мониторингом лесной растительности, изучением физиологии и селекции лесных растений. Особое место в тот период занимали работы по изучению отдельных групп растений, имеющих экономическое значение, в частности, медоносных и кормовых. В 1932 году заложены первая плантация женьшеня на Дальнем Востоке, а в 1935-м – дендрологический питомник, ставший уникальным по видовому составу дальневосточной арборифлоры. Задуманный как естественный парк Уссурийского леса, он неоднократно пополнялся деревьями, кустарниками, травами из различных уголков земного шара. В 50–60-е годы преобладают работы по изучению плодово-ягодных растений. В 60–70-е годы плотно изучаются аралиевые растения. Особого внимания заслуживают работы Д.А. Баландина по изучению лимонника.

Можно сказать, что каждая краеведческая книга в библиотеке – книга «не повседневная»,  если и не редкая. Фонды свои мы собираем по крупицам. Всегда в поиске того или иного издания. Приглашаем всех ценителей книги в библиотеку на Сенявина, 14.

Валентина Лаптева, городская библиотека-музей

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели