Главная / Мир книг / Вокруг литературы / Книжная ласточка из народа

Книжная ласточка из народа

Книга Любовь Смирновой «Переселенцы» издана 25 лет назад

Давно это было, 8 апреля 1998 года в библиотечном комплексе «СемьЯ» состоялась торжественная презентация книги Любовь Ивановны СМИРНОВОЙ «Переселенцы». Мне, как ведущей, предстояла задача написания сценария. Любовь Ивановна предложила мне и читателям зачитывать значимые фрагменты книги, а потом передавать слово автору.

На презентации Любовь Ивановна рассказала об исполнении своей мечты – издании книги воспоминаний. «Когда студенты литературного факультета давали свои работы для оценки Алексею Максимовичу Горькому, тот не делал критических замечаний, а говорил: «Если не умеешь писать – не пиши. Если не умеешь писать, но очень хочется – пиши».

 Я принадлежу к тем людям, которые не ахти какие сочинители, но писать очень хочется. Увлеклась этой страстью, когда появились  внуки. Всё, что было мне интересно, я записывала в тетради. Мои дети и внуки с удовольствием читают мои немудрёные записи.

Меня давно одолевало желание рассказать о своих знакомых, родственниках, приехавших в нашу Находку.

Переселенцы из Белоруссии в большинстве своём были малограмотные, многие впервые увидели железную дорогу, паровозы, озеро Байкал и Японское море. Иваси, кета, сима, горбуша кормили переселенцев.

Глазами героини книги Онисьи, из семьи переселенцев, ведётся рассказ о долгой дороге в Приморье, тяжёлых буднях освоения новых земель в деревне Американка. Устами Кати, дочери Онисьи и Ивана, рассказывается о жизни  жителей  Американки и Голубовки  с  20-х годов до1941 года.

Любовь Ивановна делится: «Мне пришлось прожить в Приморье большую и трудную жизнь. Судьба забрасывала меня и в глухие деревушки, и на полевые станы, и на рыбацкие промыслы. В море я была передовиком, и выполняла тяжёлую работу отцепки  ивасей из сетей во время  путины.

Находка – моя особая любовь и гордость. Сколько незабываемых наблюдений, впечатлений, воспоминаний ветеранов труда и старожилов города запечатлено в моих тетрадях. Я благодарна Лидии Александровне ЕРЕМЕЕВОЙ, журналисту газеты «Находкинский рабочий», которая посоветовала мне издать книгу воспоминаний.    Большую поддержку оказали научный сотрудник городского музея Марина Борисовна НУРГАЛИЕВА, преподаватели истории Светлана Михайловна КУЗОВОВА и Людмила Степановна РОМАНОВА». 

На презентации книги Переселенцы выступает Лина Авдеева (фото 1998 г.)

Мэр Находки Виктор Семёнович ГНЕЗДИЛОВ назвал книгу «первой ласточкой» в сохранении исторического и культурного наследия нашего города. Начальник Управления культуры администрации города Лина Васильевна АВДЕЕВА отметила ценность книги из народа, и рассказала о программе  поддержки литературного творчества горожан. Спонсор издания книги — Владимир Дмитриевич ИВАНОВ, первый секретарь Находкинского горкома КПРФ, отметил гражданскую смелость автора, и подарил книгу «Переселенцы» всем библиотекам  города.

Книга «Переселенцы» Любови Ивановны Смирновой продолжает  жить.

Зоя КОВАЛЁВА, Городская библиотека-музей

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели