Главная / Мир книг / Вокруг литературы / Дальневосточная проза на страницах журнала «Дальний Восток»

Дальневосточная проза на страницах журнала «Дальний Восток»

Обзор журнала № 2 за 2022 год

Мы продолжаем знакомить вас с новыми произведениями, опубликованными в литературно-художественном журнале «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК».

Пройдемся по самым интересным статьям.

МИРОНОВ,  С.Ю.  Эрик и Эльза:  повесть  / С. Ю. Миронов // Дальний Восток.– 2022.– №2.– С59–87.

Сергей Миронов известен нам по ранее опубликованным книгам: роману «Домочадец», «Любовь под абажуром», «Сильная личность», «Картина в темном интерьере» и другим.

Очень легкий, превосходный слог, неспешное на первый взгляд повествование, сюжет с сюрпризами. Подобные книги хочется читать в бумаге и перечитывать.

«Эрик и Эльза» была опубликована в издании «Традиция и Авангард».

На своей странице автор написал:

«Традиция и Авангард» – «Эльза и Эрик». Может, и правильно, хотя менее благозвучно. А правильно, поскольку причиной всему – женщина, и несколько страстных, убийственных фобий, рожденных юной любовью, которая из чистой и светлой превратилась в фатальную. Спасибо за публикацию! (Традиция и Авангард.–2022.–№1).

Насладитесь чтением:

«Погожим сентябрьским вечером Борис Францевич Бауман – активный деятель культурной автономии российских немцев Калининграда – заблаговременно выехал в аэропорт встречать давнего друга по Ленинградскому политеху.  Карла Гофмана он не видел с конца незабвенных 90-х. К старосте курса, летевшему на Балтику из Алма-Аты, у Бориса Францевича имелось важное дело. С недавних пор он задался целью женить непутевого сына.

Семья Гофманов засиделась вдали от исторической родины. Несколько миграционных волн омыли немецкую брусчатку Калининграда и растворились в плодородных землях фатерланда, а Карл Гофман продолжал безвылазно сидеть в шахтерской Караганде. И только Виктор, его младший брат, пустивший прочные корни в Нижней Саксонии, усилием воли вытащил из гиблого места инертного родственника, разбитого к шестидесяти годам ревматизмом.

«Как знать, – размышлял Борис Францевич, прогуливаясь с цветами в зале прибытия, – возможно, и Карл со временем уедет в Германию. И молодых с собой заберет. Здесь ему делать нечего. У нас ревматика не вылечат, скорее залечат».

Эльза оказалась неприметной маленькой девушкой, застенчивой и немногословной. В фойе аэропорта испуганно озиралась по сторонам, разглядывая сувенирные киоски и пестрые вывески. На парковке изучала рекламные щиты. Будь Борис Францевич моложе лет на тридцать, на такую он бы внимания не обратил: обычное бледное лицо, испещренное розовыми угрями, глаза грустные, взгляд внимательный, но какой-то потерянный, крупный рот, сутулая, волосы небрежно стянуты в пучок на затылке. Одета неряшливо.

«Ничего, – успокоился Борис Францевич, – отдохнет с дороги, поездит на море. Кожа оживет, подтянется. Шутка ли, всю жизнь провести в промышленном районе. Хорошо, отец выжил. И мать жива, но явно больна чем-то. Нет, Виктор точно перетянет их в Ганновер».

СПРАВОЧНО:

Сергей Миронов родился в 1970 году в Калининграде. В 1993 году окончил факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Работал в газете «Вечерний Петербург». Автор ряда интервью с художниками и коллекционерами ленинградского андеграунда.

Публиковался в журналах «Нижний Новгород», «Волга», «Дальний Восток», «Южная Звезда», «Белая скала», «Перископ», «Традиции&Авангард» и других изданиях. Лауреат премии имени А. Куприна (2020), «Золотая роза» в номинации «Лучший рассказ».

ЛУЗИН,  О.А.  Друзья пятых этажей: рассказ / О.А.Лузин // Дальний Восток.– 2022.– №2.– С.42-49.

В рассказе Олега Лузина «Друзья пятых этажей» читатель сможет наблюдать за жизнью и взрослением мальчика, приметы которых известны – отсутствие друзей, школьные хулиганы, непримиримое соперничество и, конечно же, первая любовь. Первая любовь, однажды зародившись в юном сердце, повсюду сопровождает его образом загадочной Тени, идеалом влюбленности, молодости, чувствительности пылкости натуры, ведет по жизни в поисках истинной любви:

«Этот случай стал для меня знаковым. После него я всегда видел Тень в глазах девушек, в которых влюблялся. Поэтому я никогда не заблуждался насчёт своих чувств».

Так сможет ли главный герой обрести счастье?

АВТОР О СЕБЕ:

«Живу в Красноярском крае, учился в институте культуры. Работаю в дополнительном образовании. В студенческие годы был членом литературной студии «АЗ» в городе Кемерово. Пишу лет с 10, но серьезно начал писать лет 7 назад. Творить получается урывками, всё время занимает работа. Поэтому достижений на этом поприще не много. Несколько публикаций в журналах, и несколько побед на литературных конкурсах».

О. Лузин родом из города Джезказгана Карагандинской области (Казахстан). Сейчас живет в городе Назарово Красноярского края. Участник литературного конкурса имени И. Рождественского.

СУХАНОВА,  А.А.  Не влезай, убьёт: рассказ / А.А. Суханова // Дальний Восток.– 2022.– №2.– С.92-100.

 «Хабанера шла по улице, гордо подняв голову и придерживая рукой шляпку с широкими полями. Это была ее любимая шляпка, синяя с ярко-алой атласной лентой. День был теплым и светлым, но ветреным и ее ненаглядный головной убор мог в любой момент отправиться в далекие края, а ей бы осталось только повторять шепотом: «Лети-лети, лепесток, через запад, на восток».

СПРАВОЧНО:

Суханова Аглая Александровна родом из Екатеринбурга (на тот момент ещё Свердловска), где и живёт по сей день. С 13 лет начала писать стихи. По профессии и по жизни — психолог. В 2019 году под влиянием творчества Стивена Кинга впервые взялась за прозу и написала рассказ «Солдаты и поэты».

ВЕЩУНОВ,  В.Н. Шестой тайфун: рассказ / В.Н.Вещунов // Дальний Восток.– 2022.– №2.– С.108-116.

Кто не помнит, тот не живет – эта истина определяет содержание прозы Владимира Вещунова. Он достоверен в изображении сурового и вместе с тем доброго послевоенного детства, в раскрытии острых нравственных проблем семьи, сыновнего долга, ответственности человека перед будущим.

СПРАВОЧНО:

Вещунов Владимир Николаевич родом из поселка для спецпереселенцев Восемь в Таджикистане. Отец – сосланный донской казак, мать – колхозница. Детство провёл в Сибири. Рос без отца, с детства работал, на Урале окончил художественное училище и педагогический институт. Работал дизайнером, художником-оформителем, воспитателем детского дома.

В 1977 году приехал в Приморский край и учительствовал в школе п. Южно-Морской.

С 1978 года жил и трудился во Владивостоке: художником-оформителем на ТЦ ГВС, редактором Дальневосточного книжного издательства, журнала «Рубеж», «Записок Общества изучения Амурского края», издательства «Дюма», журнала «Вестник ДВО РАН».

В 1978 году пришёл в литературную студию при писательской организации «Мастерская» (рук. Ю. Кашук). Первая публикация – рассказ «Концерт» в «Литературном Владивостоке» (1981). На Камчатском семинаре молодых писателей (1981) заочно была одобрена рукопись книги «Дикий селезень».

Печатается с 1981 года. Автор книг повестей и рассказов: «Дикий селезень», «Прошедший сквозь стену», «Снежный брат наш», «Разговор с часами», «Змеи небесные» и др. Публиковался в журналах «Литературный Владивосток», «Дальний Восток», «Полярная звезда», «Молодая гвардия», «Луч», «Казань», «Русское поле», «Нижний Новгород», «Сура», «Белая скала», «Приокские зори» и др.

В 1996-1997 году  руководил литобъединением «Строка». Издавал литературно-краеведческую газету «Лад».  В декабре 2011 года руководил секцией прозы семинара молодых авторов и подготовил к публикации их рассказы в сборнике. При его наставничестве доросли до профессионального уровня и стали членами Союза писателей  России более десяти авторов. Многие годы избирался членом правления писательской организации и членом редколлегии альманаха «Литературный Владивосток». В связи с 50-летием Союза писателей России за большой вклад в развитие русской литературы в Приморском крае награждён медалью «Ф. М. Достоевский. За красоту, гуманизм, справедливость» (2008).

Член Союза писателей России. Живет в Нижнем Новгороде.

В библиотеках есть следующие книги автора:

Вещунов, В.Н. Встреча с жизнью: повести и рассказы / В.Н. Вещунов. – Владивосток: Дюма, 2009. – 272 с.

Вещунов, В.Н. Дикий селезень. Сиротская зима: повести / В.Н. Вещунов. – Владивосток: Дальневосточ. кн. изд-во, 1987. – 344 с. – (Молодая проза Дальнего Востока).

Вещунов, В.Н. Поэма любви: новеллы. Стихи. Песни и романсы / В.Н. Вещунов. – Владивосток: Дюма, 2001. – 138 с.

Вещунов, В.Н. Прошедший сквозь стену: повесть, рассказы / В.Н. Вещунов. – Владивосток: Дальневосточ. кн. изд-во, 1990. –256 с.

Вещунов, В.Н. Снежный брат наш: повесть / В.Н. Вещунов. – Владивосток: Дальневосточ. кн. изд-во, 1992. – 247 с.

ЗИЛОВА,  К.Н. Арсеньев: путешественник, исследователь,  писатель / К.Н.Зилова // Дальний Восток.– 2022.– №2.– С.142-152.

Клара Николаевна Зилова, музейный работник, педагог, краевед, организатор и первый руководитель литературного отдела Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова.

В Хабаровском краевом музее хранятся подлинные материалы  В.К. Арсеньева.

Статья Зиловой К.Н. посвящена В.К. Арсеньеву, 150-летие которого мы отметим 10 сентября 2022 года.  Клара Николаевна рассказывает о тех архивных материалах об Арсеньеве, которые собраны в музее: письмах, стенограммах, воспоминаниях, рукописях. Из архивов Т.М. Борисова, Н.М. Матвеева-Бодрого,

В областном архиве Благовещенска хранятся письма В.К. Арсеньева, адресованные им в Амурский музей краеведения. В одном из них Арсеньев сообщает, что он назначен директором Хабаровского музея. Некоторые из писем представлены в журнале.

Интересные факты из биографии В.К. Арсеньева, его семьи, стенограмма вечера, посвященного Арсеньеву В.К. 23 января 1948 года в Москве и многое другое  приводит Зилова на страницах журнала.

СПРАВОЧНО:

Клара Николаевна ЗИЛОВА – известный исследователь истории литературы Дальнего Востока. Под ее руководством был создан Дальневосточный литературный музей, действовавший с 1981 по 1992 годы. Клара Николаевна провела огромную работу по сбору экспонатов и архивных документов, собрав литературную коллекцию в тридцать тысяч музейных предметов. Руководила семинарами по литературному краеведению для учителей.

Клару Николаевну по праву считают создательницей и «летописцем» музейного литературного краеведения в Хабаровске.

В «ИЗРАИЛЬСКОЙ ТЕТРАДИ» опубликованы:

очерк  «Не очень коротко об Израиле» Елены ЯРОШЕНКО,  главы из романа «Горечь сердца» Ларисы СКЛЯРУК,  «Мы дети двадцатого века» Любови ФЕЛЬДШЕР.

СКЛЯРУК, Л. М.  Горечь сердца: главы из романа /Л.М. Склярук  // Дальний Восток.– 2022.– №2.– С.129-135.

Действие романа «Горечь сердца» протекает на юге России с 1913 по 1943 годы и рассказывает о простых, обычных людях, судьбы которых складываются и меняются вместе с судьбой страны. Каждый из героев совершает в своей жизни особый, по-своему героический поступок, не считая его таковым. И у каждого от несправедливости мира остаётся горечь в сердце.

«…Просыпался Харьков рано. Дребезжа по булыжной мостовой, катились подводы. Везли провизию. Кудахтали в клетках куры, гоготали гуси. Ссыпалось с подвод сено. Воробьи драчливыми шумными стаями слетались на оставленные лошадьми кучи навоза. Дворники в чёрных фартуках подбирали навоз большими совками, сваливали в углах дворов, в помойках.

Спешили по улицам фабричные рабочие и мастеровые в тёмных поддёвках, чёрных картузах, сапогах в гармошку. Прислуга в узких жакетках из плюша с кошёлками в руках отправлялась на рынок за провизией. Выглядывали из дверей лавочники, приказчики в длинных, до колен, рубахах-косоворотках, в суконных жилетках.

Позже выходила прогуливаться чистая публика – барышни с гувернантками, бонны с детьми. Дородные кормилицы из богатых семей, разодетые в яркие народные одежды, толкали впереди себя плетёные коляски с младенцами. Степенно проходили чиновники государственных служб в тёмно-синих сюртуках, отделанных серебряными пуговицами, в фуражках с кокардами. Пробегали гимназисты с твёрдыми ранцами за плечами».

Лариса Склярук родилась в Ташкенте. Работала учителем. С 1990 года живет в Израиле.

ВЕДЕРНИКОВ, Г. П. Гуд бай, Америка: приказ из ДФО / Г.П. Ведерников // Дальний Восток.– 2022.– №2.– С.164-169.

Очерк «Гуд бай, Америка» (рубрика «Очерк, публицистика»).

«Этот юбилейный сборник «Связь и АСУ Военно-Морского Флота» попался мне в интернете. Он был издан в мае 2005 года по решению Начальника связи Военно-Морского Флота – заместителя начальника Главного штаба ВМФ по связи и приурочен к 95-летию со дня создания Службы связи Военно-Морского Флота. В издании освещены вопросы истории создания и развития системы связи ВМФ и флотов, опубликованы материалы об опыте использования современных средств и комплексов связи, антенно-фидерных устройств.

В сборнике в разделе о службе связи ТОФ меня заинтересовал абзац: «В 1962 году вводится в действие сверхдлинноволновая (СДВ) мощностью 1000 кВт радиостанция на Дальнем Востоке, впоследствии (1985 г.) ее мощность была доведена до 2000 кВт.».

А вот где именно расположена эта радиостанция, в сборнике тактично  умалчивается. Редакция обратилась с  официальным запросом в пресс-службу МО РФ с просьбой оказать содействие   для подготовки репортажа о  деятельности СДВ радиостанции. В ответе, полученном редакцией, сообщалось: «Воинская часть, о которой Вы указали в заявке, является закрытым военным объектом. Подготовка и распространение материалов в средствах массовой информации о деятельности данной воинской части не соответствует установленным Министерством обороны РФ  требованиям безопасности. Что же, мы понимаем – враг не дремлет, военная тайна.».

Что мы знаем о сверхдлинноволновых (СДВ) и сверхнизкочастотных (СНЧ) радиостанциях, о сверхсекретных  военных объектах на Дальнем Востоке? Читайте очерк Г.Н. Ведерникова.

СПРАВОЧНО:

Ведерников Геннадий Павлович – хабаровчанин. По образованию – журналист. В школьные годы начал сотрудничать с краевым радио, писал заметки и информационные сообщения в газеты «Тихоокеанская звезда» и «Молодой дальневосточник». Работал в Хабаровском комитете по телевидению и радиовещанию, собкором на Восточном участке БАМа. Награжден медалью «За строительство БАМа». Освещал энергетические стройки региона в начале 80-х годов. Был собственным корреспондентом радиостанции «Тихий океан», Агентства печати Новости по Дальнему Востоку и Архангельской области. Создал издательство, был редактором-составителем книг, в том числе «Остаюсь дальневосточником» А. К. Черного, интернет-книги «Говорит Хабаровск». Создал пресс-службу ДВЖД. Затем – корреспондентом на «Радио России», сейчас – главным редактором интернет-издания «Дальневосточная электронная газета». Член Союза журналистов СССР (сейчас Союз журналистов РФ).

ВАХРИН, С. И. От Урала до Камчатки и Русской Америки: 325-летию вхождения Камчатки в состав России посвящается / С.И. Вахрину // Дальний Восток.– 2022.– №2.– С.211-219.

23 (13 по старому стилю) июля 2022 года исполнится ровно 325 лет со дня, когда казачий голова Владимир Владимирович Атласов «со товарыщи» установили православный крест в бассейне реки Камчатки, как символ того, что эта «вновь открытая» земля вошла в состав Российского государства.

Был заключен военный союз с вождем верхнекамчатских камчадалов Божешом и осуществлен совместный военный поход против нижнекамчатских камчадалов, а в верховьях реки Камчатка было основано первое русское поселение на полуострове – Верхнекамчатское зимовье, впоследствии перестроенное в Верхнекамчатский острог. В августе 1703 года заложен Большерецкий острог, а в следующем году построен Нижнекамчатский острог.

Этому важному историческому событию посвящена статья Сергея Вахрина.

СПРАВОЧНО:

Сергей Иванович Вахрин – краевед и писатель уже много лет вносит неоценимый вклад в изучение истории Камчатки.

Автор научных трудов: «Тайны камчатских имён», «Потомки остроклювого бога (Камчадалы)», «Покорители Великого океана» и других, посвященнных коренным жителям полуострова – камчадалам.

Лауреат Государственной премии Камчатского края, награжден золотой медалью Союза писателей России в память о В.М. Шукшине. Член Союза кинематографистов РФ, член Союза писателей России.

Поэзия второго номера представлена такими именами, как Юрий КАБАНКОВ, Андрей КРЮКОВ, Клавдия МАТУХИНА, Елена КОЗЛОВА, Дмитрий ФИЛИППЕНКО.

Откройте  второй  номер журнала «Дальний Восток» за 2022 год  и наслаждайтесь чтением.

Найдите журнал  в Городской библиотеке-музее

на Сенявина, 14. Телефон 62-56-65

Валентина ЛАПТЕВА, Городская библиотека-музей

 

Библиотеки Находки© 2024 | ЦБС НГО| Все права защищены
Перейти к верхней панели